Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Системный оператор обеспечивает техприсоединение потребителей особой экономической зоны "Оренбуржье"

15 февраля 2023, 12:45 760 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Актуальные вопросы функционирования энергосистемы Оренбургской области и взаимодействие при реализации инвестиционных проектов в регионе обсудили министр промышленности и энергетики Оренбургской области Алексей Шарыгин и директор Оренбургского РДУ Алексей Вершинин.

В ходе рабочей встречи обсуждались особенности технологического присоединения новых потребителей особой экономической зоны (ОЭЗ) «Оренбуржье» в городах Оренбург и Орск, решение о создании которой было принято Правительством РФ в сентябре 2021 года. В настоящее время полным ходом ведутся работы по строительству молочного комбината «Красногорский», распределительного центра «Оренбург», в проект привлекаются новые резиденты. В среднесрочной перспективе общий объем прогнозируемого электропотребления ОЭЗ составит не менее 24 МВт.

В беседе с руководителем областного отраслевого ведомства директор Оренбургского РДУ Алексей Вершинин отметил, что внедряемая с 2023 года система планирования перспективного развития электроэнергетики России, как и прежде, неразрывно связана с планами роста экономики регионов.

«Наше взаимодействие приобрело новое качество. Правительство Оренбургской области разрабатывает перспективный анализ социально-экономического развития области, а региональный диспетчерский центр Системного оператора оказывает консультационную поддержку властям и субъектам электроэнергетики Оренбуржья в вопросах развития электроэнергетического комплекса региона», – сообщил Алексей Вершинин.

​На диспетчерском пункте Оренбургского РДУ министр промышленности и энергетикиознакомился с текущей режимно-балансовой ситуацией в территориальной энергосистеме. Особый интерес руководителя регионального ведомства вызвало применение информационных технологий в оперативно-диспетчерском управлении.

Алексей Шарыгин отметил:

«Реализация проектов Системного оператора по внедрению систем цифрового дистанционного управления электросетевым оборудованием и режимами работы электростанций из диспетчерского центра позволяет повысить надежность и качество электроснабжения потребителей, снизить риск ошибочных действий, а значит – уменьшить экономические издержки предприятий и бюджетов всех уровней».

В рамках рабочего визита Алексею Шарыгину продемонстрировали современные средства проверки готовности диспетчерского персонала к предупреждению и ликвидации возможных аварийных ситуаций в территориальной энергосистеме.

В преддверии 20-летия со дня образования Оренбургского РДУ, которое филиал будет отмечать в 2023 году, гость поблагодарил сотрудников за вклад в обеспечение устойчивой надежной работы и развития энергосистемы Оренбургской области, пожелав коллективу диспетчерского центра профессионального роста и безаварийной работы.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно