Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В 2022 году в северных и арктических районах Якутии подключено к электрическим сетям 419 объектов

15 февраля 2023, 10:12 597 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО РусГидро

Энергетики АО «Сахаэнерго» (входит в Группу РусГидро) в северных и арктических районах Якутии за 2022 год подключили к электрическим сетям 419 объектов, общая мощность которых составляет свыше 17 МВт.

Большой объем работ выполнен в селе Саскылах Анабарского улуса, где энергетики произвели технологическое присоединение 18 многоквартирных жилых домов и приют для содержания безнадзорных животных. Также подключили фельдшерско-акушерские пункты в с. Андрюшкино Нижнеколымского и с. Чкалов Аллаиховского районов. К электроснабжению были подключены крупные объекты сельского хозяйства в Томпонском, Хангаласском, Нижнеколымском улусах, торгово-логистические центры в Нижнеколымском, Усть-Янском и Булунском районах, а также объекты малого предпринимательства: магазины, производственные здания и пекарни.

АО «Сахаэнерго» подключило и крупные объекты энергетики: гибридные энергокомплексы в отдаленных селах Тюбялях, Сасыр, Кулун-Елбут, Хону Момского улуса, а также в городе Верхоянск и с. Табалах Верхоянского района.

«На территории Севера и Арктики активно развиваются средний и малый бизнес, сельское хозяйство, ведется строительство многоквартирных домов и частного сектора. Их подключение к электрическим сетям и дальнейшее надежное электроснабжение существенно влияет на качество жизни населения. Для реализации технологического присоединения новых объектов наш персонал ведет постоянную работу по вводу в работу новых объектов энергетики, а также реконструкцию распределительных сетей населенных пунктов», - отметил первый заместитель генерального директора – главный инженер Петр Кондратьев.

Так, в прошлом году энергетики произвели строительство и реконструкцию 21 комплектной трансформаторной подстанции (КТП), более 14 км электрических сетей классом напряжения 6/10 кВ, около 8,5 км – 0,4 кВ, а также проложили более 2 км кабельных линий электропередачи.

Большинство заявок на технологическое присоединение в адрес энергокомпании поступает через официальный сайт АО «Cахаэнерго». Это связано не только с простотой и удобством сервиса «Личный кабинет», а также возможностью подать свои документы без личного посещения офиса филиала.

По всем возникшим вопросам касательно технологического присоединения к электрическим сетям АО «Cахаэнерго» можно задать по номеру телефона: +7 (4112) 49-35-30.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+