Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Россети" и Татарстан расширят сотрудничество для обеспечения высокой надежности и развития сетевого комплекса России

15 февраля 2023, 12:00 847 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО Россети

Глава Республики Татарстан Рустам Минниханов и Генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин на рабочей встрече в Казани обсудили проработку совместных предложений по совершенствованию нормативно-правовых актов в сфере электроэнергетики, в том числе нацеленных на повышение надежности и доступности услуг электроснабжения.

Также стороны рассмотрели основные направления сотрудничества по обеспечению технологического суверенитета энергетической отрасли. Отмечена значительная роль предприятий Республики Татарстан, поставляющих современное оборудование для обслуживания и строительства электросетевых объектов, спецтехнику и решения в области автоматизации, кабельную продукцию и металлоконструкции.

«Татарстан – один из ведущих и промышленно-развитых регионов России. У нас функционирует одна из крупнейших энергетических систем страны. Между «Сетевой компанией» и ПАО «Россети» уже налажено взаимодействие по направлениям обмена технологической информацией, комплектования оборудования и аварийного запаса, совершенствования механизмов предупреждения и ликвидации последствий аварийных ситуаций. Сегодня, в условиях санкционных ограничений, приоритетным вопросом в энергетике стало импортозамещение электросетевого оборудования и технологий. В Татарстане имеются компетенции в сферах производства электротехнической продукции и оборудования для генерации. Сейчас нам важно наладить взаимное сотрудничество для замещения импорта собственным производством», – сказал Рустам Минниханов.

«Мы заинтересованы в сотрудничестве с Татарстаном, выработке совместных предложений по развитию сетевого комплекса. Актуальной задачей также является обеспечение технологического суверенитета отрасли. В Республике работает большое число предприятий, выпускающих высокотехнологичную продукцию для нужд энергетики. Руководство региона уделяет особое внимание развитию промышленного сектора, что стимулирует рост производств», – подчеркнул Андрей Рюмин.

В завершении встречи состоялось подписание соглашения о взаимодействии между ПАО «Россети» и АО «Сетевая компания» - одной из крупнейших территориальных сетевых организаций России, работающих на территории Республики Татарстан.

Обсудить на форуме
RISK
6.28

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно