Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ООО "Башкирэнерго" повышает надежность релейной защиты и автоматики

16 февраля 2023, 10:36 732 Время чтения ≈ 2 мин

Производственные отделения ООО «Башкирэнерго» (дочернее предприятие АО «БЭСК», входящего в АФК «Система») за 2022 год усилили надежность оборудования релейной защиты и автоматики на подстанциях. Большой объем работ проведен в Белорецких электрических сетях. В частности, произведена реконструкция подстанции ПС 110 кВ «Янгельская» с оснащением микропроцессорными устройствами релейной защиты и автоматики. Обновление коснулось устройств РЗА силовых трансформаторов, выключателей 10 и 110 кВ, секции шин 10 кВ, вторичных цепей систем оперативного тока, щита собственных нужд и другого оборудования. Реконструкция ПС 110 кВ «Янгельская» позволила повысить надежность энергоснабжения Абзелиловского района, Сибайского энергоузла и крупного завода сухих строительных смесей Цемикс.

Реконструкция произведена и на ПС 110 кВ «Учалы», на которой помимо уже ставших привычными замен устройств РЗА ВЛ 35 кВ и ВЛ 110 кВ, введено в работу новое устройство защиты и автоматики БСК-110 кВ (батареи статических конденсаторов), установленное в рамках реализации технических условий на увеличение мощности Учалинского ГОК.

В планах отдела релейной защиты и автоматики ПО «БцЭС» в 2023 году произвести реконструкцию устройств РЗА на подстанциях 110 кВ «Межозерная» и «Белорецк-110». Работы будут производиться на устройствах РЗА отходящих линий, силовых трансформаторов и выключателях 10/110 кВ.

Стоит также отметить, что в 2023 году отделы РЗА ООО «Башкирэнерго» заканчивают выполнение программы повышения надежности в части оснащения секций шин 6-10 кВ защитами от дуговых коротких замыканий, начатую в 2014 году.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно