Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Первую очередь крупнейшего в КБР тепличного комплекса запустят в июне

17 февраля 2023, 10:00 698 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ТАСС

Первая очередь крупнейшего в Кабардино-Балкарии (КБР) тепличного комплекса по производству плодоовощной продукции защищенного грунта будет запущена в июне 2023 года. Об этом сообщил глава региона Казбек Коков в четверг по итогам рабочей поездки в Чегемский район.

Как ранее сообщалось, в Чегемском районе КБР ООО "Чегем-Агро" строит крупный тепличный комплекс по производству плодоовощной продукции защищенного грунта. Планируется создать 1 226 рабочих мест. Площадь тепличного комплекса составит 100 га, стоимость проекта - 18,4 млрд рублей.

"Сегодня ознакомился с ходом работ по строительству тепличного комплекса по круглогодичному выращиванию овощей и ягод, первая очередь которого будет запущена уже в июне. На полную мощность предприятие выйдет в 2024 году. Порядка двух тысяч новых рабочих мест и налоговые отчисления в бюджет республики - главные преимущества этого крупного инвестиционного проекта", - написал Коков в своем Telegram-канале, подчеркнув, что это не единственный перспективный производственный объект в районе - модернизированный Чегемский стекольный завод поставляет стеклянную тару во многие регионы страны.

Во время поездки в Чегемский район Коков отметил, что благодаря участию в нацпроектах в Чегеме построили новую школу и планируют еще одну - на 800 учебных мест. Открыли шесть дошкольных блоков, отремонтировали все сельские дома культуры, новые построили в Нартане и Булунгу. По программе модернизации первичного звена здравоохранения отремонтировали поликлинику ЦРБ и обеспечили ее санитарным транспортом, планируется построить новую амбулаторию в поселке Звездный.

"За три года в районе отремонтировали 110 км дорог, введены в строй мост через реку Чегем и подземный переход. С начала года развернуто строительство дороги Чегем-II - Булунгу - проект получил поддержку президента России Владимира Путина. Работа идет и в сфере ЖКХ, по социальной программе догазификации подвели газ к 370 домовладениям", - отметил он, подчеркнув, что удалось сократить процент изношенных водопроводных сетей и будет продолжено строительство водозаборных сооружений. 

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+