Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Португалия построит плавучую ВЭС на 990 МВт

24 февраля 2023, 10:00 1642 Время чтения ≈ 2 мин

Компания IberBlue Wind объявила о планах построить плавучую ветроэлектростанцию (ВЭС) мощностью 990 мегаватт (МВт) в 30-50 км от побережья муниципалитета Фигейра-да-Фош в центральной части Португалии. Проект получит название Botafogo в честь одноименного многопалубного парусного судна XVI века.

Ветрогенераторы будут расположены на плавучих платформах, которые будут прикреплены к морскому дну. Комплекс общей площадью 359 квадратных километров будет насчитывать 18 ветряных установок каждая мощностью 55 МВт, которые смогут обеспечивать электроэнергией несколько сотен тысяч частных домохозяйств. Проект станет второй по счету прибрежной ВЭС для IberBlue Wind, совместного предприятия ирландской ветроэнергетической Simply Blue Group и испанских Proes Consultores и FF New Energy Ventures, специализирующихся на разработке и строительстве энергоустановок на возобновляемых источниках энергии. Компания ранее анонсировала еще один проект прибрежной ВЭС на 990 МВт, который будет реализован на море Альборан у побережья Андалусии на юге Испании.

Португалия входит в число одиннадцати стран ЕС, на территории которых расположены прибрежные ВЭС. По данным Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA), общая мощность действующих в стране надводных ветроустановок составляла в 2021 г. 25 МВт, тогда как в лидирующей в ЕС по этому показателю Германии – 7 747 МВт.

Ключевым преимуществом надводных ВЭС является сравнительно высокая надежность энергоснабжения. Например, средняя загрузка прибрежных ветроустановок в Великобритании в 2021 г.  достигла 37,4%, тогда для наземных ветрогенераторов этот показатель составил лишь 23,2%, согласно данным Statista. Однако для этого сектора энергетики характерна высокая капиталоемкость: по оценке Международного энергетического агентства (МЭА), удельная стоимость ввода надводных ВЭС в Евросоюзе – $3 040 на 1 киловатт (кВт) – была вдвое выше, чем для наземных проектов ($1 590 на МВт).

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно