Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Денис Мантуров поддержал создание в Волгоградской области центра компетенций спецсталей

27 февраля 2023, 09:47 771 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: government.ru

Состоялась рабочая встреча Заместителя Председателя Правительства – Министра промышленности и торговли Дениса Мантурова с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. Они обсудили промышленный потенциал региона и реализацию ряда инвестиционных проектов.

Одним из ключевых вопросов стало создание в Волгоградской области центра компетенций спецсталей – комплекса по производству высококачественного горячекатаного и холоднокатаного плоского проката из нержавеющих и коррозионно-стойких марок стали и сплавов. Развитие производства будет осуществляться в рамках создания единого «Нержавеющего кластера», который обеспечит выпуск полной номенклатуры плоского и сортового проката из нержавеющих и спецсталей – они необходимы для удовлетворения растущего спроса базовых отраслей промышленности.

«Проект, безусловно, поддерживаем, он может стать катализатором активного роста внутреннего рынка нержавейки. А отечественные производители будут иметь доступ к высококачественному холоднокатаному материалу по конкурентоспособным ценам», – отметил вице-премьер – глава Минпромторга.

«В рамках проекта в 2026 году планируется создать и ввести в эксплуатацию передовые высокотехнологичные мощности по производству до 500 тыс. т горячекатаного и холоднокатаного проката из нержавеющих и специальных сталей, что позволит полностью обеспечить потребности российского рынка», – рассказал Андрей Бочаров.

Инвесторы могут воспользоваться инструментами господдержки, в том числе использовать специально подготовленную промышленную инфраструктуру в формате индустриального парка или промышленного технопарка, до 75% затрат на создание которой может быть возмещено за счёт средств федерального бюджета.

Также рассматривается возможность привлечения заёмного финансирования в рамках кластерной инвестиционной платформы.

«Мы ожидаем утверждение проекта постановления в части кластерной инвестплатформы в ближайшее время. Минпромторг готов изучить все поступающие проекты, однако перед тем, как проект будет рассмотрен на межведомственной комиссии, заёмщику необходимо обратиться в банк и получить индикативные условия финансирования, а также пройти комплексную экспертизу проекта в ФРП», – отметил Денис Мантуров.

Глава региона рассказал о результатах реализации промышленной политики в Волгоградской области.

«Волгоградская область сохранила свои позиции индустриального центра, обеспечив рост динамики производства. Индекс промышленного производства в регионе по итогам 2022 года составил порядка 104%, в обрабатывающих производствах – более 106%. Достижению показателей способствует рост выпуска продукции в ведущих отраслях обрабатывающей промышленности: в металлургии, нефтехимии, машиностроении», – сообщил Андрей Бочаров.

«Волгоградские промышленники имеют большой задел в производстве широкого спектра товаров, в том числе уникальной продукции. Положительные результаты в промышленности достигаются в том числе за счёт реализации инвестиционных программ и проектов. А со стороны государства предоставляется широкий перечень механизмов господдержки», – обратил внимание вице-премьер – глава Минпромторга.

Например, промышленные предприятия региона могут воспользоваться программами льготного финансирования РФРП Волгоградской области. В частности, региону в 2023 году выделена единая региональная субсидия в размере порядка 38 млн рублей на докапитализацию регионального фонда. Также предприятия вправе воспользоваться поддержкой по совместным займам с Фондом развития промышленности.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно