Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Росэнергоатом приступил к тестированию отечественных персональных компьютеров на базе процессора "Байкал"

27 февраля 2023, 13:30 1554 Время чтения ≈ 2 мин

Концерн «Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») закупил первую партию отечественных персональных компьютеров «Бобёр» на базе процессора «Байкал» и в настоящее время проводит подготовку к их внедрению в инфраструктуру генерирующей компании. В этой работе также участвуют эксперты АО «Гринатом» (IT-интегратор Росатома), они проверяют корректность работы отраслевых централизованных систем Росатома на данных компьютерах и выявляют несоответствия.

Персональный компьютер «Бобёр» – это универсальный российский ПК в компактном корпусе малого форм-фактора SFF, разработанный компанией Delta Computers на основе процессора Байкал-М. В качестве операционной системы в данных компьютерах используется Astra Linux Special Edition «Новороссийск».

«Переход на отечественные процессоры – это важный шаг для обеспечения должного уровня технологической независимости в таких чувствительных стратегических сферах, как атомная отрасль», – прокомментировал Олег Шальнов, директор Департамента управления ИТ-проектами и интеграцией Концерна «Росэнергоатом».

«Корректная работа основных централизованных систем Росатома, таких, как единая система электронного документооборота, – это важный элемент перехода на отечественные процессоры. В Росэнергоатоме большое внимание уделяется стабильности и безопасности информационных систем, поэтому проверка новых ПК на соответствие отраслевым требованиям является важным шагом интеграции отечественных технологий в IT-ландшафт Концерна», – сказал Андрей Лавров, заместитель генерального директора АО «Гринатом», руководитель центра отраслевых цифровых технологий.


Ускоренное развитие промышленности напрямую зависит от темпов перехода на современную технологическую основу, отечественные цифровые решения. Руководство страны ставит задачу обеспечить массовое внедрение российских IT-решений во всех стратегических отраслях. Росатом принимает активное участие в этой работе.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Цифровая революция
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+