Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Николай Шульгинов провёл встречу с представителями фракций "Новые люди" и "ЛДПР" в преддверии "Правительственного часа"

28 февраля 2023, 09:12 995 Время чтения ≈ 3 мин

Импортозамещение оборудования и технологий в сфере ТЭК остаётся в числе приоритетов, работа в данном направлении ведётся постоянно, что даёт результаты. Об этом Николай Шульгинов сообщил на встречах с депутатами Государственной думы от фракций «Новые люди» и «ЛДПР» в преддверии «Правительственного часа».

В части нефтегазовой отрасли Министр отметил, что продолжается разработка российских технологий в сфере добычи и нефтегазосервиса. Кроме того, по его словам, сейчас 76% использующихся в нефтепереработке и нефтегазохимии каталитических систем производятся в России. Что касается электроэнергетики, глава Минэнерго напомнил, что активно ведётся работа по сооружению российских газовых турбин большой мощности.

«ТЭК активно развивается, и мы обязаны продолжать работать и находить оптимальные решения. Это наша совместная работа, комплексная и актуальная задача, охватывающая всю отрасль в целом» - подчеркнул Министр.

Отвечая на вопрос депутатов о консолидации территориальных сетевых организаций (ТСО), Николай Шульгинов отметил, что этот процесс должен проводиться постепенно.

«Недобросовестные ТСО не способны оперативно ликвидировать технологические нарушения и оперативно восстанавливать электроснабжение потребителей, и в случае нарушений работы ведут более крупные ТСО. Поэтому мы разработали критерии, которым компании должны соответствовать, чтобы получить статус ТСО. Подчеркну, что главная задача - это повысить надёжность электроснабжения конечных потребителей», - пояснил глава энергетического ведомства.

Министр также добавил, ведется активная работа по переводу бесхозяйных электросетей на балансы компаний, чтобы обеспечить их эксплуатацию и приведение в нормативное состояние. По его словам, на горизонте ближайших 3-6 лет общее число бесхозяйных электросетей планируется сократить практически в два раза, что также позволит  повысить надёжность энергоснабжения граждан, а том числе проживающих в удалённых и труднодоступных населённых пунктах.

Одной из тем обсуждений стали перспективы социальной газификации удалённых населённых пунктов за счет СПГ. Отвечая на вопросы депутатов, Николай Шульгинов отметил, что сейчас в стране существует 16 малотоннажных СПГ-заводов.

«Минэнерго поддерживает развитие СПГ, в том числе для социальной газификации населённых пунктов, подводить газопроводы к которым экономически не целесообразно. Для увеличения производства малотоннажного СПГ есть и соответствующие технологии, и необходимая нормативно-правовая база», - подчеркнул Министр.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+