Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Промышленные предприятия Луганской Народной Республики получат поддержку федерального Правительства

28 февраля 2023, 10:24 1293 Время чтения ≈ 4 мин

Заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров совершил рабочую поездку в Луганскую Народную Республику. Вместе с врио главы Республики Леонидом Пасечником вице-премьер посетил объекты промышленности и торговли региона, а также передал ремонтным бригадам предприятий ОПК мобильные сервисные комплексы для проведения технического обслуживания военной и специальной техники в полевых условиях. Также Денис Мантуров вручил работникам предприятий ОПК государственные и ведомственные награды.

На Луганском авиационном ремонтном заводе Денис Мантуров и Леонид Пасечник осмотрели мощности по производству и ремонту авиационных двигателей и вертолетных редукторов. Предприятие имеет большой потенциал и необходимые компетенции для производства и сервисного обслуживания востребованной продукции, но находится в простое с 2014 года. Вице-премьер – глава Минпромторга России отметил необходимость в сжатые сроки возобновить работу завода. К решению этой задачи по поручению Дениса Мантурова подключится Объединенная двигателестроительная корпорация (входит в госкорпорацию «Ростех»).

Будет решен вопрос задолженности по заработной плате перед сотрудниками предприятия, при необходимости обеспечено их дополнительное обучение, проведена инвентаризация всех возможностей и проблем предприятия, и примерно через полтора года оно должно выйти на показатели, которые были до остановки его работы

- подчеркнул Денис Мантуров.

Хотелось бы выразить слова благодарности Правительству Российской Федерации, которое оказывает нам максимальную помощь в интеграции и восстановлении промышленного потенциала Луганщины. Так, провели беглую экспертную оценку и пришли к выводу, что находящийся в простое Луганский авиаремонтный завод может быть восстановлен и безусловно будет работать на наше общее благо. Еще одно предприятие – частный завод Маршал, который производит запорную арматуру, и находится в очень хорошем состоянии, но требуют разрешения проблемы расширения рынка сбыта, инвестиций и т.д. Правительство России готово оказать нам поддержку в разрешении всех этих вопросов

- отметил Леонид Пасечник.

Завод «Маршал» производит необходимую в топливно-энергетическом комплексе и ЖКХ запорную арматуру. Предприятие оборудовано современными станками с ЧПУ, испытательными стендами, имеет собственные лаборатории, конструкторское бюро, литейный цех и обеспечивает полный цикл производства продукции. Покупателями шаровых кранов, произведенных на «Маршале», являются практически все основные компании российского ТЭК. В планах у компании – создание индустриального парка и расширение производства. Денис Мантуров отметил, что предприятие может воспользоваться федеральными мерами государственной поддержки - получить компенсацию затрат на создание промышленной инфраструктуры (в рамках Постановления Правительства РФ №1119) и подать заявку на получение льготного займа Фонда развития промышленности).

В ходе рабочей поездки Денис Мантуров и Леонид Пасечник посетили один из магазинов местной торговой сети. Был отмечен широкий ассортимент представленной продукции производителей ЛНР и других регионов России. Одновременно Денис Мантуров и Леонид Пасечник подчеркнули необходимость продолжать усилия по снижению цен на социально значимые потребительские товары – для этого в рамках совместной работы федеральных и региональных властей будут решаться вопросы расширения логистики, диверсификации форматов торговли и увеличения конкуренции, в том числе за счет максимального вовлечения в товарооборот продукции местных производителей.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно