Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Федор Опадчий: Единая энергосистема располагает достаточным запасом прочности

2 марта 2023, 09:12 1666 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: АО СО ЕЭС

На заседании комиссии Госсовета по направлению «Энергетика» Председатель Правления Системного оператора Федор Опадчий проанализировал работу импортного газотурбинного оборудования в энергосистеме и рассказал об организации импортозамещения в этой сфере.

Заседание было посвящено обеспечению технологического суверенитета России по критически важным технологиям и компонентам в сфере электро- и теплоэнергетики.

Глава Системного оператора отметил, что на текущий момент на оптовом рынке электроэнергии и мощности ЕЭС России работает 22 ГВт газовых турбин иностранного производства установленной мощностью 25 МВт и выше. Он подчеркнул, что даже в случае «стресс-сценария», предусматривающего остановку всего этого оборудования, Единая энергосистема располагает достаточным запасом прочности для удовлетворения потребностей в электроэнергии и мощности.

«На макроуровне ситуация в электроэнергетике стабильна, дефицита генерирующих мощностей из-за санкционных ограничений не просматривается. В течение 2022 года 96 % газовых турбин прошли то или иное техобслуживание, в том числе капитальный или средний ремонты. Таким образом, возникающие проблемы с дефицитом запчастей для текущих ремонтов в целом решаются», - подчеркнул Федор Опадчий.

По словам руководителя Системного оператора, это подтверждает и текущий низкий уровень заявок на экономию ресурса газовых турбин иностранного производства, поступающих в Системный оператор от собственников оборудования. Этот рыночный инструмент, предусматривающий возможность подать заявку на включение ГТУ/ПГУ «с последним приоритетом» - то есть только при недостатке иной генерирующей мощности в энергорайоне, внедрен на оптовом рынке электроэнергии и мощности с 1 октября прошлого года.

«При этом, конечно, правильно было бы направить имеющиеся ресурсы на решение задачи импортозамещения газовых турбин продукцией российского производства, техобслуживание которой будет гарантировано в любых условиях. Такая задача может решаться по мере ввода новых и модернизации действующих объектов генерации», - добавил глава Системного оператора.

В числе первоочередных задач Федор Опадчий назвал организацию сервисного обслуживания турбин в тех энергорайонах и энергоузлах, где их вывод из работы может привести к возникновению технологических проблем с тепло- и электроснабжением.

Глава Системного оператора выступил с предложением дополнить действующий механизм возможностью экономии ресурса турбин иностранного производства за счет их перевода на работу со сниженными параметрами. В ряде случаев это позволяет увеличить межсервисный интервал технического обслуживания.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно