Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Ростех модернизирует энергетическую инфраструктуру Сибирского федерального округа

3 марта 2023, 10:12 1315 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Ростех

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех запустил серийный выпуск современных аккумуляторных батарей для систем оперативного постоянного тока (СОПТ). Устройства являются основным компонентом городских энергоподстанций и отвечают за их бесперебойную работу. В первую очередь модернизации подвергнется энергетическая инфраструктура Сибирского федерального округа, в дальнейших планах – обновление электроподстанций на Дальнем Востоке. 

В отличие от устаревших кислотно-свинцовых аналогов, аккумуляторные блоки производства Новосибирского приборостроительного завода (НПЗ, входит в «Швабе») созданы на основе литий-железо-фосфатных источников питания (LFP-батарей). Принцип работы таких устройств основан на взаимодействии углерода и литий-феррофосфата, что придает им повышенную энергетическую плотность, продолжительность жизненного цикла и надежность, а также делает их более экологичными. 

«Системы данного вида – очень перспективное направление гражданской продукции. На сегодняшний день огромное количество объектов в России оснащено устаревшими системами на основе кислотных аккумуляторов. Новое оборудование производства НПЗ позволит заменить устаревшие системы и повысит надежность работы подстанций. Сначала мы оснастим Сибирь, далее последует Дальневосточный и, возможно, ряд других федеральных округов», – сказал генеральный директор НПЗ Антон Клоков

Производство современных аккумуляторных батарей запущено в рамках сотрудничества НПЗ с компанией «РиМтехэнерго» – структурным подразделением производственного объединения «Радио и Микроэлектроника» – одним из крупнейших в РФ производителей интеллектуальных приборов и систем учета электроэнергии. 


Холдинг «Швабе» входит в Госкорпорацию Ростех и объединяет несколько десятков индустриальных объектов и научных центров в 10 городах России – сегодня это ядро оптической отрасли страны. В контуре Холдинга реализуется весь цикл создания высокотехнологичной оптико-электронной техники в интересах гражданских отраслей промышленности, государственной и общественной безопасности. По итогам 2022 года портфель объектов интеллектуальной собственности Холдинга составил порядка 2600 единиц, номенклатура выпускаемой продукции – свыше шести тысяч наименований. Предприятия «Швабе» разрабатывают и серийно производят медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику, оптические материалы и научные приборы. На сегодняшний день на территории РФ установлены сотни тысяч единиц светотехники и десятки тысяч единиц медтехники «Швабе» – данная продукция функционирует практически в каждом городе страны. География поставок охватывает все регионы России и несколько десятков стран мира. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инновации
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+