Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"СИБУР-Кстово" направило более 1 миллиарда рублей на природоохранную инфраструктуру и почти на четверть снизило воздействие на воздух и воду

3 марта 2023, 11:15 887 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: СИБУР

В 2022 году предприятие «СИБУР-Кстово» направило 1 млрд 41 млн рублей на обеспечение стабильной эксплуатации объектов природоохранной инфраструктуры и выполнение задач по защите атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, сбору и очистке сточных вод. За год «СИБУР-Кстово» на 23% снизило воздействие на атмосферный воздух от всех источников выбросов, на 24% сократило объём загрязняющих веществ в стоках, передаваемых на очистку в централизованные сети водоочистки. Более 50% отходов производства и потребления, образующихся на предприятии, направлено на переработку для вторичного использования в экономике замкнутого цикла.

Сергей Назаров, генеральный директор «СИБУР-Кстово»:

«Мы существенно увеличили расходы на эксплуатацию объектов природоохранной инфраструктуры, в основном, после ввода новых установок, которые обеспечивают снижение воздействия на окружающую среду – локальных очистных сооружений, факельной системы закрытого типа. Благодаря этому успешно вышли на проектные значения работы данных установок, сократив воздействие на воздух и воду и выполнив запланированные на 2022 год задачи по достижению целей Стратеги устойчивого развития СИБУРа до 2025 года».

Непосредственно на предприятии были реализованы и продолжают реализовываться экологически-ориентированные программы #чистаяземля, #чистыйвоздух, #чистаявода, #водабезпотерь, проект #зачётпорециклингу, благодаря которым сотрудники «СИБУР-Кстово» приняли активное участие в ресурсосбережении и природоохранных инициативах. Широкий круг экологических задач с участием работников предприятия был решён в Кстове и Нижегородской области. Как сообщалось ранее, в рамках лесоклиматической программы «Зелёная формула» в регионе были высажены более 200 тыс. сеянцев сосны.

Марина Канюк, главный эксперт по экологии «СИБУР-Кстово»:

«В 2022 году предприятие работало в соответствии с природоохранным законодательством, уровень воздействия на окружающую природную среду находился в пределах нормативов, установленных в разрешительной документации. Традиционно мы проводим «двойной» мониторинг качества атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны «СИБУР-Кстово» усилиями двух аккредитованных лабораторий. Результаты мониторинга публикуются в СМИ и на сайте предприятия».

Коллектив «СИБУР-Кстово» активно вовлекался в работу по экологическому просвещению, информированию общественности о деятельности в области охраны окружающей среды и устойчивого развития в целом. По программе социальных инвестиций СИБУРа в 2022 году в Кстовском районе впервые прошли соревнования по плогингу, в 22 магазинах города проведена акция по сбору на вторичную переработку бывшей в употреблении пластиковой упаковки, которая впоследствии была использована при изготовлении полимернаполненного материала для производства уличной мебели, сцены и элементов благоустройства, установленных в парке «Октябрь». В школах Кстовского района проведены экологические уроки, организовано соревнование по раздельному сбору и вовлечению в экономику замкнутого цикла бывшего в употреблении пластика.

Достижения предприятия в направлении «Устойчивое развитие» получили общественное признание: «СИБУР-Кстово» стало победителем в данной номинации в конкурсе Российского союза химиков «5 звёзд. Лидеры химической отрасли».

 


СИБУР ‒ крупнейшая интегрированная нефтегазохимическая компания России и одна из наиболее динамично развивающихся компаний глобальной нефтегазохимии. Уникальная вертикально-интегрированная бизнес-модель позволяет СИБУРу создавать высококонкурентную продукцию, которая используется в производстве потребительских товаров и автомобилей, строительстве, энергетике, а также в химической промышленности и других отраслях в 100 странах по всему миру.

Кстовское предприятие СИБУРа работает с октября 1981 года. На сегодня годовые производственные мощности «СИБУР-Кстово» составляют 435 тыс. тонн этилена, 180 тыс. тонн пропилена, 106 тыс. тонн бензола.

Обсудить на форуме
SINE
5.39

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Компании
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+