Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Бельгийский Elia и немецкий Amprion подписали Меморандум о взаимопонимании по развитию и реализации проекта строительства второго трансграничного соединения между энергосистемами Бельгии и Германии

7 марта 2023, 11:45 882 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Бельгийский системный оператор Elia и немецкий системный оператор Amprion подписали Меморандум о взаимопонимании по развитию и реализации проекта строительства трансграничного соединения Zeebrugge – второго трансграничного соединения между энергосистемами Бельгии и Германии.

К середине 2024 г. Elia и Amprion планируют опубликовать концептуальный документ, который послужит основой для дальнейшей разработки и реализации проекта строительства Zeebrugge. Подписание Меморандума является только первым шагом в длительном процессе.

Теперь системные операторы проведут совместные исследования, направленные на изучение технологии и конфигурации, наиболее соответствующие целям строительства трансграничного соединения. Окончательное инвестиционное решение по проекту ожидается не ранее 2037 г. и будет зависеть от нескольких критериев. Например, сооружение трансграничного соединения между Бельгией и Германией должно способствовать интеграции ВИЭ-генерации в энергосистемы обеих стран, увеличению надежности трансграничной торговли электроэнергией и оказать положительное влияние на европейский рынок электроэнергии.

Первое высоковольтное соединение постоянного тока (HVDC соединение) ALEGrO между энергосистемами Бельгии и Германии протяженностью 90 км и пропускной способностью 1 ГВт было введено в эксплуатацию в ноябре 2020 г. В 2022 году объем перетоков электроэнергии по ALEGrO составил 5 ТВт*ч, а за весь срок эксплуатации соединения – 10 ТВт*ч. В 2022 г. в 63% времени перетоки электроэнергии осуществлялись в Бельгию и в 37% – в Германию.

Проект строительства трансграничного соединения Zeebrugge является частью Плана развития электрической сети Германии на 2021 г. Положительный социальноэкономический эффект от строительства соединения, которое позволит интегрировать растущие объемы ВИЭ-генерации в энергосистемы обеих стран и сократить выбросы CO2, подтвердили также Федеральные планы развития Бельгии на периоды 2020–2030 гг. и 2024–2034 гг. и формируемый ENTSO-E Десятилетний план развития европейской электрической сети.

Официальные сайты Elia, Amprion

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+