Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Филиал компании "Россети Волга" продолжает установку интеллектуальных электросчетчиков в Саратовской области

7 марта 2023, 10:36 715 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Урал

В 2022 году специалисты филиала ПАО «Россети Волга» – «Саратовские распределительные сети» установили на территории региона около 4,3 тыс. «умных» электрических счетчиков.

Интеллектуальные счетчики электроэнергии, которые способны, в том числе вести многотарифный учет позволяют потребителю экономить, применяя тариф, дифференцированный по времени суток. Информация об объеме потребления электроэнергии передается через автоматизированную систему дистанционно, у абонентов нет необходимости делать это самостоятельно.

Внедрение автоматизированных систем учета позволяет электросетевой компании снизить потери электроэнергии, что, в свою очередь, ведет к росту качества энергоснабжения потребителей.

Работы по установке и замене счетчиков бесплатны для потребителей, присоединенных к сетям «Россети Волга». Дальнейшую эксплуатацию приборов также обеспечивает электросетевая компания. Замена проводится в плановом порядке или по заявлению потребителей в рамках дополнительных нетарифных услуг. Основания для бесплатной установки интеллектуального прибора учета – выход существующего счетчика из строя, истечение его межповерочного интервала или срока эксплуатации. Интеллектуальные приборы учета также устанавливаются, если ранее учет электроэнергии не был организован, а также в случае нового технологического присоединения.

В многоквартирных домах в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. N 522 – ФЗ интеллектуальные счетчики электроэнергии устанавливает гарантирующий поставщик.

Работы по установке «умных» электрических счетчиков будут продолжены в текущем году.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно