Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Выставка "Cabex-2023" начала свою работу

15 марта 2023, 09:11 2057 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: ОАО ВНИИКП

В ЦВК «Экспоцентр» начала свою работу выставка Международная выставка кабельно-проводниковой продукции, оборудования и материалов для ее производства «Cabex-2023». 

Cabex 2023 – ведущее для кабельной отрасли бизнес-мероприятие, в котором более 150 российских и зарубежных производителей и поставщиков кабельно-проводниковой продукции, а также сопутствующего оборудования и изделий продемонстрируют свою продукцию для специалистов топливно-энергетического комплекса, ВПК, транспорта, машиностроения, ЖКХ, строительно-монтажных организаций, связи и телекоммуникаций и других отраслей. В этом году выставка расширила свои тематические границы и представила всю технологическую цепочку: от материалов и оборудования для производства КПП до готовой продукции. Как итог, обновились разделы выставки, предоставив посетителям широкий выбор производителей и поставщиков кабеля, проводов, кабельных аксессуаров, электромонтажных и электротехнических изделий, оборудования и материалов для производства кабельно-проводниковой продукции (КПП). 

В торжественной церемонии открытия принимали участие: заместитель директора департамента машиностроения для ТЭК Минпромторга РФ Денис Кляповский, генеральный директор выставочной компании «МВК» Александр Шталенков, генеральный директор ОАО «ВНИИКП» Виталий Мещанов и заместитель генерального директора ОАО «ВНИИКП» Евгений Васильев

По словам организаторов, в этом году выставка «Cabex» не только не потеряла свой смысл, она приобрела новый масштаб. И это действительно так: более 170 компаний-участников, среди которых компании из Турции, Китая, Ирана и Индии, 3 конференции в рамках деловой программы и более 80 спикеров, готовых поделиться своими знаниями и опытом. 

Первый день работы выставки был насыщенным: сразу после открытия началась Международная научно-техническая конференция имени профессора И.Б.Пешкова «Кабельная промышленность – Наука. Техника. Производство», организаторами которой традиционно стали ОАО «ВНИИКП», Ассоциация «Электрокабель» и Академия электротехнических наук. 

Среди докладчиков – ведущие специалисты отрасли и представители таких компаний, как ПАО «СИБУР Холдинг» и ПАО «Россети Московский регион». 

Президент Ассоциации «Электрокабель», к.э.н Максим Третьяков подвел итоги работы кабельной промышленности в 2022 году, рассказал о результатах и перспективах.

Генеральный директор ОАО «ВНИИКП» Виталий Мещанов представил новые направления в разработке и освоении производства кабельных изделий за последние 5 лет, среди которых: кабели с напряжением 500кВ, кабели со сроком службы 60 лет и многое другое. Как отметил Мещанов, в последнее время широко стал использоваться кабель среднего напряжения из ЭПР. Также востребованными сегодня являются кабели для АЭС и кабели для морской техники. 

Одна из последних разработок ВНИИКП - установка для подтверждения стойкости кабельных изделий к специальным воздействующим факторам гермозоны АЭС – таким, как нарушение теплоотвода, «малой течи» и «большой течи». 

По словам Виталия Геннадиевича, приоритетными задачами на сегодня являются разработка и внедрение отечественных материалов и кабелей на их основе в ключевые отрасли промышленности России, активное сотрудничество по странам азиатско-тихоокеанского региона по оборудованию и материалам, скорейшее государственное финансирование проектов по критическим технологиям и создание технологического суверенитета в кабельной промышленности. 

Заместитель главного инженера по инновациям и проектной деятельности ПАО «Россети Московский регион» Артем Королев рассказал о проблематике эксплуатации маслонаполненных кабельных линий 110-220кВ и необходимость разработки отечественной переходной муфты для соединения маслонаполненного кабеля высоко давления и кабеля с изоляцией из сшитого полиэтилена. Россети совместно с ОАО «ВНИИКП» и ООО «Завод «Изолятор» активно участвует в разработке и испытаниях высоковольтных концевых соединительных муфт. 

Кроме уже озвученных тем, были представлены доклады об оптических кабелях и кабелях связи для АЭС, о перспективах и проблемах создания отечественных материалов для изоляционных систем кабелей высокого и сверхвысокого напряжения, об обеспечении материалами производства кабелей и проводов в России. 

Генеральный директор Ассоциации «Электрокабель» Наталья Сахарова рассказала о защите отечественного рынка товаропроизводителя и создании цивилизованного рынка. 

В завершение конференции заместитель генерального директора ОАО «ВНИИКП» и президент фонда поддержки кабельной промышленности им.И.Б.Пешкова Евгений Васильев объявил о проведении отраслевых конкурсов для молодых инженеров, специалистов и ученых.

Обсудить на форуме
VNII
7.7

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+