Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Голландский TenneT планирует построить в Нидерландах не менее восьми наземных преобразовательных подстанций до 2030 г

17 марта 2023, 12:45 1067 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

В соответствии с рамочным соглашением TenneT выбрал три компании – аDura Vermeer, BAM Infra Nederland и Visser & Smit Bouw – для реализации проектов строительства наземных ППС для HVDC-соединений в рамках нидерландской инновационной программы «2 ГВт».

Будущие ППС для преобразования постоянного тока 525 кВ в переменный 380 кВ являются связующим звеном между шельфовыми ВЭС и высоковольтной сетью Нидерландов. Выбранные компании должны разработать проект станционного здания и вспомогательных сооружений, базовая конструкция ППС уже разработана, и необходимо подготовить детальный проект строительства. Работы начнутся в 2024 г. Ожидается, что до 2030 г. будет построено по меньшей мере восемь наземных ППС. Рамочное соглашение может быть продлено, если в течение срока его действия будет объявлено о строительстве новых соединений в рамках программы «2 ГВт».

В настоящее время пропускная способность соединений в Северном море под управлением TenneT составляет ≈7,2 ГВт для экономической зоны Германии и ≈2,8 ГВт для экономической зоны Нидерландов. Реализуемая TenneT программа «2 ГВт» играет решающую роль в управлении переходом на шельфовую ветроэнергетику и, как утверждается, поможет ЕС стать первым в мире климатически нейтральным регионом. Программа сочетает в себе обширный опыт TenneT в области подключения к шельфовой сетевой инфраструктуры с уникальным транснациональным подходом. За счет гармонизации и стандартизации обеспечивается основа для формирования и более быстрого развертывания шельфовой сетевой инфраструктуры в будущем. В то же время значительная пропускная способность трансграничных соединений (до 2 ГВт на энергосистему) позволит сократить количество подключений к сети.

Официальный сайт TenneT

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно