Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На Чукотке приступят к освоению Восточного блока месторождения Звонкое

20 марта 2023, 16:00 921 Время чтения ≈ 2 мин

Новое угольное месторождение Звонкое находится в Анадырском районе Чукотского автономного округа, вблизи участка «Фандюшкинское поле». Мощность многолетнемерзлых пород здесь колеблется от 0 до 140 м. Такого же уровня достигнет максимальная глубина отработки карьера на Восточном блоке месторождения Звонкое. Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение. Ранее ведомство одобрило проект строительства карьера на Западном блоке.

Проектируемая площадка расположена в 26 км к юго-западу от пгт. Беринговский и в 20 км от побережья бухты Угольная Берингова моря. Добычу ведет ООО «Берингпромуголь».

«На карьере Восточного блока месторождения Звонкое предусмотрено поэтапное наращивание добычи – от 650 тыс. тонн угля к 2025 году до 1,5 млн тонн - к 2031-му. В 2023 году здесь планируются горно-капитальные работы», - рассказал главный эксперт проекта Николай Сигаев.

С учетом горно-геологических условий вскрытие месторождения Звонкое на Восточном блоке выполнят разрезными траншеями и полутраншеями, которые обеспечат связь карьерного поля с дорогами на поверхности. Вскрышные породы с участка предполагается размещать на двух внешних отвалах - «Звонкий 2» и «Звонкий 3», и одном внутреннем отвале «Звонкий Восточный».

Помимо карьерной выемки проектные решения предусматривают поэтапное строительство производственных объектов и коммуникаций, в том числе очистных сооружений, систем водосбора и водоотведения, объектов инженерной подготовки (защиты) территории. Проектируемые площадочные автодороги обеспечат транспортирование угля до порта Беринговский.

Застройщик – ООО «Берингпромуголь».

Генеральный проектировщик – ООО «Сибирский институт геотехнических исследований».

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно