Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Состоялось 14-е заседание Российско-Египетской межправительственной комиссии

20 марта 2023, 17:00 1018 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: government.ru

Заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров и Министр торговли и промышленности Арабской Республики Египет Ахмед Самир провели 14-е заседание Межправительственной Российско-Египетской комиссии по торговому, экономическому и научно-техническому сотрудничеству. В состав российской делегации вошли более 100 представителей российских ведомств и компаний.

В ходе заседания стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в области торговли, финансов, промышленности, энергетики, транспорта, цифровых технологий, сельского хозяйства, науки, образования и в других сферах.

«Мы продолжаем совместную работу по дальнейшему развитию торгово-экономического сотрудничества. Её результат – рост показателей российско-египетского товарооборота, который по итогам 2022 года увеличился почти на 30% и превысил отметку 6 млрд долларов США. Египет по-прежнему остаётся крупнейшим внешнеторговым партнёром России в Африке. Российские поставки представлены различными товарами: от металлов до текстиля, от древесины до продукции машиностроения. Экспортируем также продовольственные товары, востребованные на египетском рынке, прежде всего пшеницу. На российском рынке представлен широкий набор египетской сельхозпродукции, включая цитрусовые, картофель, виноград, орехи», – сообщил Денис Мантуров.

В этой связи вице-премьер – глава Минпромторга России обратил внимание на важность заключения соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Египтом для увеличения объёмов и диверсификации структуры товарооборота.

Отдельно Денис Мантуров отметил перспективы расширения взаимодействия в сфере образования. Сегодня интерес египетских студентов к обучению в российских университетах существенно вырос – за последние пять лет количество студентов из Египта увеличилось более чем в шесть раз и на сегодняшний день преодолело отметку 15 тысяч человек. Наиболее популярны такие специальности, как медицина, инжиниринг, робототехника и ядерная физика.

По результатам мероприятия Денис Мантуров и Ахмед Самир Салех подписали итоговый протокол 14-го заседания Межправительственной Российско-Египетской комиссии по торговому, экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Кроме того, состоялось подписание протокола о сотрудничестве, обмене информацией и взаимопомощи в рамках единой системы тарифных преференций Евразийского экономического союза между таможенными органами России и Египта. Также был подписан протокол о внесении изменений в Межправительственное соглашение о создании и обеспечении условий деятельности Российской промышленной зоны в экономической зоне Суэцкого канала. Документ предполагает существенное расширение возможностей для компаний – резидентов РПЗ.

В ходе рабочего визита в Египет вице-премьер – глава Минпромторга России посетил демонстрационно-дегустационный павильон агропромышленной продукции Российского экспортного центра, где ознакомился с российскими продовольственными товарами, продвигаемыми на египетском рынке.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно