Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Магистранты Системного оператора победили на отборочных играх инженерного чемпионата "CASE-IN" в ЮРГПУ

21 марта 2023, 16:30 1087 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: АО СО ЕЭС
Команда «Дюрасел» - победители отборочного этапа CASE IN в ЮРГПУ: вторая слева – Смирнова Алена, третий – Сотников Владислав, четвертый слева – Ломшаков Алексей

Команда «Дюрасел» - победители отборочного этапа CASE IN в ЮРГПУ: вторая слева – Смирнова Алена, третий – Сотников Владислав, четвертый слева – Ломшаков Алексей

Магистранты, обучающиеся по специализированной программе подготовки Системного оператора, вышли в полуфинал Студенческой лиги направления «Электроэнергетика» XI Международного инженерного чемпионата «CASE-IN». 

Тема нового сезона чемпионата – «Технологическое лидерство». Она напрямую связана с одной из наиболее приоритетных для нашей страны задач: укрепление технологического суверенитета России. Участникам нового сезона предстоит решить инженерные кейсы и выполнить инженерно-технические задания, связанные с искусственным интеллектом, вычислением и передачей данных, робототехникой, промышленными технологиями. 

Отборочный этап 11-го сезона чемпионата прошел на базе Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова. В направлении «Электроэнергетика» Студенческой лиги чемпионата приняли участие восемь команд. Напряженная борьба за путевку в полуфинал завершилась победой команды «Дюрасел», в состав которой вошли магистранты Системного оператора – студенты 1 курса магистратуры Энергетического факультета ЮРГПУ.

Для будущих энергетиков задание отборочного этапа было связано с гидроэнергетикой. По инициативе Системного оператора команды разрабатывали план освоения гидроэнергетических ресурсов и развития объектов гидрогенерации России, функционирующих в технологически изолированных энергосистемах, на ближайшие годы и на долгосрочную перспективу. Системный оператор выступает партнером чемпионата девятый год подряд. По материалам и при участии специалистов СО ЕЭС разрабатываются отборочные и финальные кейсы направления «Электроэнергетика», этапы чемпионата проходят во всех вузах-партнерах, а представители Системного оператора выступают экспертами как отборочных этапов чемпионата, так и финала соревнований. Экспертами Системного оператора в ЮРГПУ выступили ведущий специалист Службы управления персоналом ОДУ Юга Галина Чивяга и главный специалист Службы электрических режимов Ростовского РДУ Дмитрий Чуб – финалист чемпионата 2022 года.

После напряженного марафона по защите проектов экспертная комиссия признала команду «Дюрасел» безусловным победителем отборочного этапа. Участники команды – магистранты-первокурсники Алексей Ломшаков, Алена Смирнова, Александр Липовой и практикант Ростовского РДУ Владислав Сотников.

«Нашей команде при защите проекта сложнее всего было уложиться в отведенное время, так как необходимо было представить большой объем информации, не получив при этом штрафные баллы. По итогам обсуждения с экспертами мы увидели собственные мелкие ошибки, которые обязательно устраним к следующему этапу», – поделилась своими впечатлениями об участии в отборочном туре Алена Смирнова.

Лучшие молодежные команды отборочных состязаний, которые пройдут на базе 60 вузов-партнеров «CASE IN», получат путевки в отраслевой полуфинал чемпионата. Победители будут определены в финале с участием сильнейших инженерных команд из России, Казахстана и Беларуси 30 мая – 1 июня 2023 года.

Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» – международная система соревнований по решению инженерных кейсов для школьников, студентов и молодых специалистов топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов, атомной промышленности и смежных отраслей. Чемпионат входит в платформу АНО «Россия – страна возможностей» и реализуется в соответствии с Планом мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации № 366-р от 5 марта 2015 года.

Специфика «CASE-IN» – это поиск студентами решений для реально существующих производственных задач. Ограничение во времени, жесткие требования к содержанию решения и формат «мозгового штурма» давно показали свою эффективность. Многие успешные кейсы внедрены на практике, а их авторы стали победителями и призерами различных этапов чемпионата, а также получили предложения о трудоустройстве от компаний-партнеров.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС, CASE-IN
Отрасль: Электроэнергетика 

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+