Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Системный оператор открывает доступ к данным цифровых информационных и перспективных расчетных моделей энергосистем

21 марта 2023, 12:45 1804 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Минюстом России 17 марта зарегистрирован и официально опубликован приказ Минэнерго России от 17.02.2023 № 82, утверждающий порядок раскрытия и предоставления Системным оператором цифровых информационных и перспективных расчетных моделей энергосистем.

Приказ «Об утверждении Порядка раскрытия цифровых информационных моделей электроэнергетических систем и предоставления системным оператором иным субъектам электроэнергетики, потребителям электрической энергии и проектным организациям перспективных расчетных моделей электроэнергетических систем или фрагментов таких моделей для целей перспективного развития электроэнергетики и о внесении изменений в Правила разработки и согласования схем выдачи мощности объектов по производству электрической энергии и схем внешнего электроснабжения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, утвержденные приказом Минэнерго России от 28 декабря 2020 г. № 1195» вступает в силу 28 марта – по истечении десяти дней после его опубликования на Официальном интернет-портале правовой информации.

Документ устанавливает требования к составу, объему, формату, способам и условиям раскрытия Системным оператором цифровых информационных и перспективных расчетных моделей энергосистем, а также определяет сроки их предоставления.

«Раскрытие информационных и предоставление перспективных расчетных моделей энергосистем, разрабатываемых Системным оператором, — революционное новшество для отрасли. До настоящего момента эти сведения носили закрытый характер. Теперь они доступны любому заинтересованному лицу – не только субъектам отрасли, но и потребителям, проектным организациям. Фактически мы передаем всем заинтересованным сторонам результаты своей работы в области моделирования, что существенно сократит ресурсы и временные затраты на разработку проектов различного уровня, благоприятно скажется на процессах перспективного развития электроэнергетических систем», — подчеркивает Первый заместитель Председателя Правления АО «СО ЕЭС» Сергей Павлушко.

Согласно утвержденному документу ежемесячно актуализируемые перспективные информационные модели энергосистем будут размещаться на специализированном портале, созданном Системным оператором для информационного обмена с субъектами отрасли (CIM-портал). Часть информации будет находиться в свободном доступе: любой желающий сможет зайти на этот ресурс и по каждому из регионов узнать, какие объекты расположены в этом регионе и какие планируется ввести в эксплуатацию в течение предстоящих шести лет, установленную генерирующую мощность  существующих объектов по производству электрической энергии (максимальную мощность объектов перспективного строительства), проектные классы напряжения энергообъекта, информацию о владельце. Можно будет скачать эти сведения в общедоступном формате электронного документа, а также в пригодном для машинной обработки формате cimxml, соответствующем требованиям ГОСТ Р 58651.1-2019 (CIM). 

Детальная информация о конкретных параметрах и характеристиках объектов электроэнергетики будет размещена в закрытом разделе CIM-портала и доступна только авторизованным пользователям с 01 января 2024 года.

Перспективные расчетные модели энергосистем будут предоставляться для разработки  схем выдачи мощности и схем внешнего электроснабжения, проектной документации на строительство или реконструкцию энергообъектов, технико-экономических обоснований мероприятий по выводу их из эксплуатации, а также создания и модернизации устройств релейной защиты и автоматики. Предоставление перспективных расчетных моделей энергосистем будут осуществляться по итогам рассмотрения Системным оператором соответствующей заявки. Требования к ее составу, порядок и сроки рассмотрения, формат предоставления данных, а также основания для возможного отказа также регламентируются новым Порядком.

Одновременно приказом Минэнерго внесены изменения в действующие Правила разработки и согласования схем выдачи мощности объектов по производству электрической энергии и схем внешнего электроснабжения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, утвержденные приказом Минэнерго России от 28.12.2020 № 1195.

Теперь с заявителей в рамках разработки схем выдачи мощности (схем внешнего электроснабжения) снимается обязанность по сбору исходных данных, формированию математических расчетных моделей энергосистем и их верификации системным оператором. Вместо этого предусмотрено, что разработка схем выдачи мощности и внешнего энергоснабжения будет осуществляться на основании перспективных расчетных моделей, предоставленных Системным оператором.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Цифровая революция
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно