Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Краснодаре создают социальный кластер

21 марта 2023, 10:11 579 Время чтения ≈ 2 мин

Главгосэкспертиза России выдала положительные заключения по итогам рассмотрения проектно-сметной документации на строительство объектов кластера: детского сада на улице Павлова в районе Адыгейской набережной и общеобразовательной школы на улице Обрывной.

Создание социальных кластеров направлено на то, чтобы решить проблему с нехваткой детских учреждений и иной социальной инфраструктуры в старых и новых районах Краснодара. Благоустройство проводится в рамках муниципальной программы города «Комплексное развитие муниципального образования в сфере строительства, архитектуры, развития объектов инженерной, социальной инфраструктуры, дорожного хозяйства».

В рамках первого проекта, документацию которого рассмотрели эксперты Главгосэкспертизы, запланировано строительство двухэтажного детского сада на 350 мест в районе улицы Павлова. Архитектурные решения объекта приняты с учетом соответствия его экстерьера современному облику города. В здании оборудуют групповые ячейки с отапливаемым полом на первом этаже, музыкальный и спортивный залы, кабинет подготовки к школе, кабинеты психолога и логопеда и другие помещения. Территорию детского сада поделят на игровую и хозяйственную зоны.

Еще один рассмотренный объект – общеобразовательная школа на 1550 мест в районе улицы Обрывной. Здесь планируется организовать обучение 62 классов – по 25 человек в каждом. Помимо основных помещений в здании обустроят большой актовый зал для проведения концертов школьной самодеятельности, театрализованных представлений, школьных и межшкольных собраний и конференций, и малый актовый зал, где будут проходить собрания учащихся и родителей начальной школы, конференции, а также праздничные мероприятия и новогодние утренники.

Также в составе школы предусмотрено книгохранилище с фондом закрытого доступа, читальный зал с фондом открытого доступа литературы и медиатека. В спортивном блоке - футбольное поле, волейбольная и баскетбольная площадки, площадка для прыжков в длину и другие функциональные зоны.

Застройщик объектов - ООО Специализированный Застройщик «Гарантия». Генпроектировщик - ООО «МОС ПРОЕКТ».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+