Совладельцем ООО «Сила Якутии», которое планирует реализовать возведение ТЭС и ЛЭП почти за 870 млрд рублей под экспорт в КНР, стал китайский гражданин Ли Дуань, следует из данных ЕГРЮЛ.
Раньше владельцем 100% долей был петербургский бизнесмен Алексей Кравченко. Теперь «Сила Якутии» принадлежит ему и Ли Дуаню на паритетных началах.
Ранее сообщалось, что компания намерена в 2024-2028 годах возвести в Якутии газовую электростанцию мощностью 8 ГВт (за 494,5 млрд рублей) и линию передачи сверхвысокого напряжения 800 кВ (за 374,8 млрд рублей) для экспорта электроэнергии в КНР.
Участок для строительства станции находится в городе Ленске, примерно в 840 км от Якутска. ЛЭП протянется от станции в Ленске к Благовещенску, находящемуся неподалеку от северной части провинции Хэйлунцзян (Китай), ее протяженность составит 1,8 тыс. км.
Подрядчиком для реализации проектов станет подразделение китайской госкомпании Sinohydro Corporation.
Мы запустили подписку RusCable Плюс!
Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter