Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Межвузовский кампус в Уфе: время преобразить IQ-парк "Сколково"

23 марта 2023, 15:00 1131 Время чтения ≈ 2 мин

ГАУ «Управление государственной экспертизы Республики Башкортостан» выдало положительное заключение по итогам рассмотрения проектной документации и результатов инженерных изысканий на первую очередь строительства в Уфе межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно - образовательного центра мирового уровня. Экспертная организация подключена к ЕЦПЭ.

Программа по созданию сети университетских кампусов стартовала в России в 2021 году по поручению Президента Владимира Путина. Проект в Уфе стал одним из восьми победителей первого отбора. Здесь создают межвузовский студенческий кампус Евразийского научно - образовательного центра мирового уровня, главная задача которого – стать эффективной площадкой для сбора, анализа, разработки и внедрения передовых технических решений в промышленность.

Местная государственная экспертиза выдала положительное заключение по проекту первой очереди строительства кампуса, в рамках которой реконструируют IQ-парк на улице Заки Валиди, куратором которого является Фонд «Сколково». В здании площадью 35 867 кв. м обустроят помещения Уфимского университета науки и технологий, Башкирского государственного медицинского университета и Уфимского государственного нефтяного технического университета. Также здесь предусмотрены IQ-библиотека, IT-технопарк, выставочные, деловые и другие зоны.

«Все это мы делаем для наших студентов. Здесь будут стартапы, коворкинги, современная среда для научной активности и творчества. Подчеркиваю, закончить первую очередь мы должны в этом году. Параллельно начнем проектировать основную часть кампуса», – сообщил глава Башкирии Радий Хабиров, посетив IQ-парк в феврале*.

Застройщик объекта - Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан. Проектные организации - ООО «Архитектурное бюро» и ЗАО «РесурсоЭнергоЭффективные Проекты».

*Информация подготовлена на основе открытых источников.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+