Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Региональные фонды развития промышленности созданы во всех новых регионах

23 марта 2023, 10:00 821 Время чтения ≈ 2 мин

Правительство Луганской Народной Республики утвердило распоряжение о создании регионального фонда развития промышленности. Теперь во всех четырех новых регионах – Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Запорожской и Херсонской областях созданы региональные ФРП.

Региональные фонды развития промышленности выступают одним из приоритетных направлений поддержки по запуску и развитию промышленных предприятий. Основной целью и предметом деятельности фонда является оказание финансовой поддержки субъектам деятельности в сфере промышленности через предоставление целевых займов на модернизацию предприятий, организацию новых производств, а также на пополнение оборотных средств.

«В текущем году мы направим на докапитализацию региональных фондов новых регионов около 3 млрд рублей. Это позволит поддержать 45 проектов в промышленности, в рамках чего будет создано более 670 рабочих мест. Также в рамках Единой региональной субсидии у нас имеется повышающий коэффициент расчета субсидий для геостратегических территорий и для регионов с низким социально-экономическим развитием – 0,1. Для новых субъектов обсуждаем повышение коэффициента до 0,2, то есть сумма полученных субсидий для регионов Донбасса и Новороссии будет максимально высокой»,

прокомментировал заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Беспрозванных.

При получении Единой региональной субсидии новыми регионами будет учитываться ряд показателей. Так, будет оцениваться увеличение стоимости основных производственных фондов, объем инвестиций в основной капитал и объем отгруженных товаров собственного производства. Большую сумму получит именно тот регион, у которого показатели имеют наиболее высокий уровень, при этом будет применен повышающий коэффициент.

Новые регионы будут выдавать субсидии в целях компенсации части затрат промышленных предприятий, связанных с техническим присоединением, модернизацией оборудования и уплатой 1-го взноса по договору лизинга.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно