Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Участники чемпионата "CASE-IN" способны принять вызовы, стоящие перед электроэнергетикой", – эксперт Системного оператора

23 марта 2023, 10:12 928 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: АО СО ЕЭС
Фотографии предоставлены пресс-службой Томского политехнического университета

Фотографии предоставлены пресс-службой Томского политехнического университета

Стажеры Системного оператора – магистранты Томского политехнического университета вышли в полуфинал Студенческой лиги XI Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». 

Подведены итоги отборочных этапов Студенческой лиги XI Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», проходивших на площадке Томского политеха. По направлению «Электроэнергетика» первое место заняла команда «Cool story». В ее составе студенты второго куса магистратуры Инженерной школы энергетики Томского политеха, обучающиеся одновременно по двум магистерским программам Системного оператора: «Управление режимами электроэнергетических систем» и «Информационные технологии в электроэнергетике».

Это не первая победа студентов Томского политеха, которых вуз готовит по специализированным программам Системного оператора. Они неоднократно выходили в полуфинал и становились призерами чемпионата «CASE-IN».

В этом году перед участниками направления «Электроэнергетика» была поставлена непростая задача разработки вариантов строительства объектов гидроэнергетики в регионах России и их сравнительного анализа.

Команды творчески подошли к решению кейса и предложили самые разнообразные варианты как с точки зрения географии, так и с точки зрения технических решений. Были рассмотрены регионы Дальнего Востока, включая остров Сахалин, средней полосы России и южные регионы Кавказа. При этом участники предложили строительство как ГЭС традиционного исполнения, так и мини-ГЭС, береговую и даже подводную гидроэлектростанции.

Директор Томского представительства АО «СО ЕЭС» Алексей Панкратов, входящий в состав экспертного совета чемпионата, отметил:

«Многолетнее сотрудничество Системного оператора с Томским политехом, в том числе в рамках чемпионата «CASE-IN», создает плодотворную почву для формирования инженеров-энергетиков, способных принять вызовы, стоящие сегодня перед отраслью. Эксперты в свою очередь знакомятся с молодыми перспективными участниками, полными свежих нестандартных идей».

По мнению Алексея Панкратова и специалистов-практиков Системного оператора, которые активно вовлечены в учебный процесс, фундаментальная подготовка, которую дает вуз, органично дополняется навыками практического решения нестандартных инженерных задач. Участники чемпионата получают опыт командной работы, навыки проработки каждого аспекта рассматриваемых вариантов технических решений, качественную обратную связь от экспертов и возможность получения конкурентных преимуществ в развитии карьеры.

Системный оператор выступает стратегическим партнером чемпионата «CASE-IN» с момента его организации. В рамках отраслевого направления «Электроэнергетика» специалисты Системного оператора участвуют в разработке заданий, а также входят в состав экспертных комиссий.

По итогам отборочных состязаний, которые проходят на базе 60 вузов-партнеров, лучшие команды получат путевки в отраслевой полуфинал чемпионата. Авторы сильнейших решений кейсов встретятся на финале 30 мая – 1 июня 2023 года.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+