Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Норвежский Statnett снизит мощность перетоков электроэнергии в направлении Великобритании по HVDC соединению North Sea Link

27 марта 2023, 13:44 1152 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Системный оператор Норвегии Statnett сообщил о снижении мощности перетоков электроэнергии в направлении Великобритании по трансграничному HVDC соединению North Sea Link в соответствии с правительственной лицензией на использование соединения. Пропускная способность North Sea Link будет установлена на уровне 1100 МВт в обоих направлениях (максимально допустимая пропускная способность соединения составляет 1400 МВт).

Реализация проекта строительства North Sea Link, целью которого являлось обеспечение безопасных, доступных и надежных поставок электроэнергии потребителям в обеих странах, была завершена в 2021 г., спустя 6 лет с момента начала строительных работ. КЛ протяженностью 720 км, проложенная по дну Северного моря, соединяет район Ньюкасл на севере Англии с муниципалитетом Сульдал в Норвегии. Совокупная стоимость проекта строительства North Sea Link составила €1,6 млрд.

По данным системного оператора Норвегии, перетоки электроэнергии по North Sea Link в направлении Великобритании превышали перетоки электроэнергии в обратном направлении, в связи с длительными ограничениями на допустимую мощность перетоков со стороны энергосистемы Великобритании. В настоящее время Statnett активно взаимодействует с британскими партнерами – National Grid Ventures и системным оператором Великобритании NGESO – чтобы обеспечить сбалансированную мощность перетоков электроэнергии по North Sea Link.

Как ранее уточнялось в письме Министерства нефти и энергетики Норвегии, правительственная лицензия устанавливает баланс перетоков электроэнергии по North Sea Link в обоих направлениях.

Официальный сайт Statnett

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+