Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики подали 135 заявок на первом этапе отбора проектов ВИЭ-генерации

29 марта 2023, 10:36 674 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ТАСС

"Администратор торговой системы" (АТС) в рамках первого этапа конкурсного отбора проектов ВИЭ-генерации получил 135 заявок на строительство объектов. Об этом говорится в сообщении ассоциации "Совет рынка".

"В рамках первого этапа отбора проектов ВИЭ, который проводился "АТС" в период с 22 по 28 марта 2023 года, участники оптового рынка <...> подали заявки в отношении 135 объектов, совокупная заявленная требуемая сумма годовой выручки которых составила 110 924 млн рублей", - говорится в сообщении.

В частности, было подано 70 заявок на объекты солнечной и 65 - ветровой генерации.

В пресс-службе Ассоциации развития возобновляемой энергетики пояснили ТАСС, что совокупная установленная мощность объектов, заявленных на отбор, составила 7,2 ГВт - 3,7 ГВт для ветряной и 3,5 ГВт для солнечной генерации.

Второй этап пройдет с 29 марта по 4 апреля, однако для проектов солнечной генерации срок может быть продлен до 7 апреля. При этом допускается подача уточненных заявок из числа принятых на первом этапе.

"По итогам первого этапа конкурса мы наблюдаем высокий уровень конкуренции среди проектов строительства ВЭС и СЭС. Это подтверждает, что, несмотря на непростой экономический период, инвесторы проявляют активный интерес к развитию ВИЭ-генерации. Да, ценовые параметры пока близки к предельным. Но с учетом избыточности заявок, поданных по солнечной и ветровой генерации, можно рассчитывать на их снижение - конкуренция должна сделать свое дело. В любом случае, итоги первого этапа уже свидетельствуют, что программа поддержки ВИЭ востребована, а заложенные в нее параметры - более, чем адекватны", - отметил глава "Совета рынка" Максим Быстров.

О госпрограмме развития ВИЭ-генерации

Меры государственной поддержки строительства генерирующих объектов на основе возобновляемых источников энергии, предполагающие возврат инвестиций с гарантированной доходностью, работают до 2024 года, но отборы проектов по этой программе уже завершены.

Вторая программа поддержки ВИЭ-генерации будет работать в 2025-2035 годах. Изначально ее объем предполагался на уровне 400 млрд рублей, однако в итоге был сокращен до около 350 млрд рублей.

В Минэнерго РФ ожидают, что до 2035 года в России будет введено около 6,7 ГВт ВИЭ-мощности. Позднее сообщалось, что объем вводов может составить 12 ГВт.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+