Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Началась реализация проекта по реконструкции трансграничной ЛЭП между энергосистемами Германии и Австрии

30 марта 2023, 11:45 983 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Немецкий системный оператор TenneT и австрийский системный оператор Austrian Power Grid (APG) начали реализацию проекта по реконструкции трансграничной ЛЭП 220 кВ Altheim – St. Peter с переводом ее на напряжение 380 кВ. Целью реконструкции является увеличение пропускной способности трансграничной ЛЭП для обеспечения условий для присоединения к энергосистемам обеих стран новых объектов ВИЭ-генерации, сооружаемых в Германии, и строящихся ГАЭС в австрийских Альпах. Также планируется модернизация ПС St. Peter.

В рамках первого этапа реконструкции ЛЭП 220 кВ Altheim – St. Peter будет заменен участок от ПС Simbach в Баварии до ПС St. Peter в Верхней Австрии. Общая протяженность реконструируемого участка ЛЭП – 16 км (3 км по территории Австрии). Реконструкцию ЛЭП на территории Германии осуществляет TenneT, а на территории Австрии – APG.

На текущий момент и Германия и Австрия реализуют цели по осуществлению энергоперехода и достижению углеродной нейтральности. Реконструкция трансграничной ЛЭП будет способствовать реализации этих целей за счет интеграции больших объемов ВИЭ-генерации, электрификации секторов ЖКХ, декарбонизации промышленности и позволит повысить надежность электроснабжения потребителей в обеих странах.

Начало реализации проекта реконструкции трансграничной ЛЭП Altheim – St. Peter последовало за получением TenneT необходимых разрешений в январе текущего года, а также за завершением всех необходимых подготовительных работ. Завершение данного этапа проекта запланировано осенью 2023 г., а ввод в эксплуатацию участка ЛЭП между ПС Simbach и ПС St. Peter – в конце 2023 г.

Планирование работ по реконструкции двух оставшихся участков ЛЭП Altheim – Adlkofen и Adlkofen – Matzenhof также близится к завершению. TenneT готовит окончательную версию проектной документации и должен получить необходимые разрешения весной и осенью 2024 г. соответственно. Полностью ввод в эксплуатацию ЛЭП 380 кВ планируется в 2026 г.

Официальный сайт TenneT

 

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно