Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В НИУ "МЭИ" создан прототип контроллера для дистанционного измерения параметров вибрации подвижных объектов

31 марта 2023, 13:00 1485 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: МЭИ

Учеными НИУ «МЭИ» создан прототип контроллера беспроводных пассивных датчиков быстропеременной деформации, предназначенных для дистанционного измерения параметров вибрации подвижных объектов, в том числе имеющих повышенную температуру.

Потребность в новых типах датчиков обусловлена ограниченными возможностями измерения деформации движущихся объектов при повышенных температурах (например, лопатки турбины). Это связано с тем, что существующие методы измерений либо предполагают проводную связь между датчиком и устройством его опроса, либо работоспособны только при сравнительно низких температурах. Потенциальным решением проблемы является использование датчиков на поверхностных акустических волнах (ПАВ).

Датчик на ПАВ, непосредственно размещаемый на объекте, состоит только из антенны и резонатора или линии задержки на ПАВ. Отсутствие в составе датчика на ПАВ активных электронных компонентов и элементов питания позволяет ему в течение десятков лет сохранять работоспособность при температуре, достигающей несколько сотен градусов Цельсия.

«Научный коллектив НИУ «МЭИ» разработал контроллер, который поможет избежать аварийных ситуаций и быстрого износа оборудования на движущихся объектах. Испытания прототипа такого устройства продемонстрировали его корректную работу при измерении вибродеформаций с частотой до 2 кГц и при расстоянии до 0,5 м. Это отличные результаты дистанционной работы контроллера, которые придут на смену проводной связи объектов», — рассказал о работе контроллера ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев.

Измерение величины быстропеременных деформаций, в том числе возникающих при вибрации, является одной из важных задач для мониторинга состояния технических объектов.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Наука
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно