Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Александр Новак выступил на итоговой коллегии Ростехнадзора

31 марта 2023, 11:45 1182 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: government.ru

Заместитель Председателя Правительства Александр Новак выступил на итоговой коллегии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Он подвёл итоги работы Ростехнадзора за 2022 год и обозначил планы в сфере промышленной безопасности на 2023 год и среднесрочную перспективу.

Александр Новак отметил слаженную и профессиональную работу руководства и сотрудников Ростехнадзора, благодаря которой удалось не допустить роста аварийности и смертельного травматизма на промышленных объектах, несмотря на санкционное давление. Вице-премьер поблагодарил ведомство за 100-процентное исполнение бюджета. Он особо подчеркнул хорошее взаимодействие службы с органами законодательной и исполнительной власти, в том числе с Администрацией Президента, Государственной Думой и Советом Федерации, Счётной палатой, Генеральной прокуратурой и руководством регионов.

Вице-премьер поручил федеральной службе содействовать реализации инвестиционных проектов, в отношении которых возникла необходимость перепроектирования с целью замены технологий и оборудования на доступные в условиях санкций, и оперативно оценивать новые технические решения на предмет соблюдения требований промышленной безопасности.

Также Александр Новак подчеркнул необходимость уделить особое внимание исполнению поручений Президента и Правительства, данных по итогам аварии на шахте «Листвяжная», произошедшей в 2021 году.

В рамках этой работы Ростехнадзором были разработаны и приняты нормативные акты, ужесточившие требования по производству работ на опасных угольных шахтах. Были скорректированы правила проведения экспертизы промышленной безопасности, введена фото- и видеорегистрация контрольно-надзорных мероприятий.

Вице-премьер поручил завершить в 2023 году работу над поправками в федеральные законы, включая повышение штрафов за наиболее опасные нарушения требований промышленной безопасности, установление ответственности собственников шахт за гибель людей и т.д.

В условиях недружественных действий зарубежных государств Ростехнадзором по поручениям Президента и Правительства в 2022 году впервые был проведён технологический аудит деятельности поднадзорных предприятий, покидающих отечественную юрисдикцию. Службе была поставлена задача – оценить, в каком состоянии находится производственная инфраструктура, включая опасные производственные объекты, а в случае выявления нанесённого нашей стране ущерба – потребовать от компании, уходящей с рынка, возместить его.

Вице-премьер поручил следить за промышленной безопасностью объектов оборонной промышленности, проверять на предмет соответствия безопасности объекты для догазификации, а также интегрировать объекты ТЭК новых субъектов Российской Федерации в российское правовое поле и привести их состояние к российским требованиям по промышленной безопасности. Было особо подчёркнуто, что вся эта деятельность должна быть организована так, чтобы инспектора не мешали стабильной работе предприятий.

Ростехнадзору поручено провести инвентаризацию угольных объектов в новых субъектах страны, продолжить взаимодействие с МАГАТЭ в отношении безопасного функционирования Запорожской АЭС.

«От вашей работы зависит жизнь людей, поэтому её нужно постоянно совершенствовать. В частности, следует обратить внимание на снижение аварийности и травматизма на подъёмных механизмах и объектах третьего класса опасности», – подчеркнул Александр Новак.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно