Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

КРДВ рассказала о создании инфраструктуры и мерах поддержки девелоперов на Дальнем Востоке на строительном форуме

3 апреля 2023, 10:48 1230 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: minvr.gov.ru

Во Владивостоке состоялся Третий межрегиональный строительный форум. Мероприятие собрало представителей строительной отрасли, институтов развития и органов власти. Эксперты Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), выступая на ключевых площадках форума, представили меры поддержки, которые созданы государством для развития строительной отрасли Дальнего Востока, в том числе опережающего ввода доступного и качественного жилья.

Заместитель генерального директора по строительству и инфраструктуре КРДВ Евгений Николайчук, выступая на пленарном заседании «Меры поддержки строительной отрасли на Дальнем Востоке. Снятие барьеров, специальные условия кредитования», отметил, что около 760 резидентов территорий опережающего развития (ТОР) и свободного порта Владивосток (СПВ) реализуют сегодня проекты в строительной отрасли, применяя меры государственной поддержки. В экономику макрорегиона они вкладывают более 726 млрд рублей.

«Бизнесу доступен лучший в стране набор преференций и мер господдержки. Среди них - создание объектов инженерной инфраструктуры или возмещение затрат на нее, подбор земельных участков (для резидентов ТОР), маркетинговая поддержка, режим свободной таможенной зоны (СТЗ), экспертное содействие инвесторам со стороны КРДВ в режиме единого окна, получение административных преференций для проектов и многое другое», - сказал Евгений Николайчук.

Доклад эксперта, курирующего строительное направление работы КРДВ, подробно раскрыл создание инфраструктуры для резидентов ТОР.

«Одна из самых значимых мер поддержки резидентов ТОР – создание инженерной инфраструктуры. Сегодня КРДВ использует два основных подхода по обеспечению инвестиционных проектов ресурсами. Первый - это создание комплексных индустриальных площадок, а также строительство производственно-административных зданий силами КРДВ для малого и среднего бизнеса. Второй подход заключается в индивидуальном подключении крупных инвестиционных проектов. Например, уникальных для Дальнего Востока судостроительного комплекса «Звезда» на ТОР «Большой Камень» или маслоэкстракционного завода «Амурский» на ТОР «Амурская», - заявил спикер.

Представитель КРДВ отдельно подчеркнул, что Корпорация является не только единым институтом развития, но и крупным заказчиком-застройщиком и эксплуатирующей организацией инфраструктуры ТОР. Корпорация ведет строительство объектов водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, автомобильных дорог.

«Помимо развития промышленных площадок КРДВ поддерживает и стимулирует реализацию проектов жилищного строительства. Одним из самых значимых проектов является создание города-спутника на ТОР «Надеждинская» в Приморском крае. Его цель – формирование качественной городской среды. Также КРДВ совместно с Минвостокразвития России запустила и реализует программу по строительству качественного и доступного жилья для дальневосточников – «Дальневосточный квартал». Благодаря программе к 2030 году для более чем 100 тысяч жителей Дальнего Востока дополнительно построят 2,5 млн кв. м жилья. Реализуется программа «Дальневосточная концессия». Инструмент позволяет инвесторам строить объекты инфраструктуры, в том числе социальной, опережающими темпами с последующим возвратом средств. На сегодня одобрены заявки 5 регионов по созданию 14 объектов по этой программе. Кроме того, по поручению Президента России создаются мастер-планы дальневосточных городов, которые также активно стимулируют строительную сферу включая, проектную деятельность», - отметил Евгений Николайчук.

Заместитель генерального директора по сопровождению инвестиционных проектов КРДВ Сергей Скалий в ходе панельной сессии «Производство строительных материалов на территории Дальнего Востока и в зонах преференций ТОР» рассказал об одной из важнейших преференций для резидентов ТОР и СПВ, ведущих внешнеэкономическую деятельность, - применение процедуры СТЗ.

«Бизнесу необходимо активнее применять процедуру СТЗ, которая подходит для беспошлинного ввоза как строительных материалов, так и различного оборудования, устройств и машин для производственных предприятий, объектов коммерческой недвижимости, например, лифтового оборудования. Таможенные органы открыты для всех компаний, готовы разъяснять правила применения СТЗ и обустройства зон таможенного контроля на предприятиях. КРДВ также предоставляет бизнесу всю необходимую информацию. В итоге применение процедуры СТЗ помогает значительно сократить затраты резидентов на реализацию проектов», - сказал Сергей Скалий.

Напомним, в Приморском крае процедуру СТЗ применяют 13 резидентов, 9 проектов из этого числа уже реализованы. В перспективе планируют воспользоваться льготой еще около 65 резидентов, осуществляющих деятельность в логистической и строительной отраслях, а также в сфере туризма.

Участниками Третьего межрегионального строительного форума стали около 150 строительных и проектных компаний, производителей стройматериалов, экспертов, представителей органов власти и институтов развития. Ежегодный Форум проводится при поддержке Фонда Росконгресс совместно с региональным бизнес-сообществом.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно