Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Эдуард Шереметцев: "Российские нефтегазовые компании демонстрируют значительные достижения в части создания платформ управления производством на базе отечественного ПО"

6 апреля 2023, 10:00 1104 Время чтения ≈ 2 мин

О цифровизации российского топливно-энергетического комплекса (ТЭК) в условиях внешних ограничений рассказал Эдуард Шереметцев на конференции «Российская энергетика: новые грани развития».

По словам замминистра, в отечественном ТЭК долгое время широко использовалось зарубежное программное обеспечение (ПО), однако сейчас все компании отрасли работают над вопросом повышения уровня импортозамещения или перехода к полной импортонезависимости. Этот процесс активно идёт уже с 2014 года.

«Несмотря на существующие сложности, у отдельных компаний нефтегазового сектора есть значительные достижения в части внедрения платформенных решений, которые являются одним из важнейших элементов успешной автоматизации бизнес-процессов крупных предприятий», – подчеркнул Эдуард Шереметцев.

Он отметил, что в отрасли есть примеры разработки цифровых платформ на базе интернета вещей, которые объединяют системы, датчики и алгоритмы мониторинга больших данных, а затем передают собранную информацию в системы управления производством. 

Другой пример – создание платформы, объединяющей в себе всю информацию о дочерних структурах. Она осуществляет сбор оперативной информации, расчёт основных показателей добычи, визуализацию процессов.

«Таким образом, помимо поддержки развития ИТ-индустрии в России в целом, наблюдается ситуация, когда крупные компании ТЭК ведут работу и по внутренней разработке ИТ-продуктов. И в настоящее время компании консолидируются с целью совместного решения вопроса замены специализированного ПО, не имеющего российских аналогов», – заключил замглавы Минэнерго.

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО, ТЭК, ЦИФРОВИЗАЦИЯ
Отрасль: IT 

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно