Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Что такое полиолефины?

18 апреля 2023, 10:17 3227 Время чтения ≈ 3 мин

Продуктами из нефти и её производных пользуется, наверное, каждый житель Земли. Изделия нефтегазохимического сектора многочисленные и разнообразны. Смартфон, пластиковая бутылка, модные кроссовки, водопроводные трубы– это конечный результат сложных химических манипуляций с нефтью.

Многофункциональный интернет-магазин Сибур предлагает обширный список вторичного сырья, переработанного из собственно нефти и газа, и используемого для дальнейшего производства гигантского спектра товаров:

  • Топливно-сырьевые продукты;
  • Полистирол;
  • Полиолефины;
  • Термоэластопласты бутадиен-стирольные;
  • Органический синтез;
  • Каучуки;
  • Полиэтилентерефталат;
  • Пластификаторы.

Полиолефины представляют класс высокомолекулярных соединений – полимеров, получаемых из низкомолекулярных мономеров (олефинов) и делятся на две разновидности – эластомеры и термопласты.

Представители последних известны в народе в силу повседневного использования – полипропилен, полиэтилен, полибутилен. Без полиэтиленовых пакетов не обходится поход в магазин, упаковка продуктов и товаров производится в многочисленные разновидности пленок. Полипропилен, в отличие от полиэтилена, стоек к истиранию, более термостоек, с наименьшей плотностью среди пластмасс. Материал не трескается, но чувствителен к свету и кислороду, химически стоек. По сравнению с полиэтиленом менее морозостоек, и при t ниже -5 -15 С° делается хрупким. Для улучшения качеств пластмасс вводятся пластификаторы, модификаторы и различные добавки.

Эластомеры, как видно из называния, обладают высокими эластичными свойствами. Этилен-пропиленовый каучук и полиизобутилен востребованы в автомобильной промышленности, где из искусственной резины производят шины и камеры, устойчивые к регулярному давлению и растяжению.

 

Применение полиолефинов обширно: это тара и упаковка, электроизоляция для проводов и кабелей, водопроводные трубы (да, полиэтиленовые труб так и называются), бытовые изделия, броня. В медицине сверхвысокомолекулярный полиэтилен применяют для замены хрящевой ткани суставов. В строительстве изделия из пластиков служат вибро- и теплоизолятором. А ЭВА (Сэвилен) присутствует в подошве модной обуви, как легкий и пружинящий материал.

Оглядевшись вокруг, можно понять, насколько глубоко продукция нефтегазохимии проникла в жизнь за последние полвека. Эта отрасль экономики является важной для любой страны. Благодаря нефти и газу человечество имеет улучшенные условия для жизни и работы.

Обсудить на форуме
Метки: СИБУР

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Компании
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно