Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

НИКИ модернизировал более 80 видов кабельной продукции

24 апреля 2023, 09:24 1510 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: УГМК

23 апреля научно-исследовательскому институту «НИКИ» (входит в Холдинг Кабельный Альянс) исполнился 71 год.

Специалисты «НИКИ» занимаются разработкой кабельных изделий, применяемых в горнорудной, газовой, нефтехимической, энергетической и других отраслях промышленности. Все образцы изделий проходят испытания, в том числе на установках, которые имитируют условия эксплуатации, максимально приближенные к реальным.

Адаптируя потребности заказчиков к современным стандартам и требованиям безопасности, НИКИ ежегодно внедряет новые и модернизирует уже широко применяемые виды кабельно-проводниковой продукции. Только в прошедшем году сотрудники института разработали четыре технических условия на кабели силовые, теплостойкие кабели для установок погружных электронасосов и резиновые смеси, а также 84 изменения к действующим техническим условиям на кабельную продукцию.

Специалисты провели исследования, посвященные оценке надежности, и возможность изготовления новых видов шахтного кабеля для питания двигателей с частотным регулированием, грузонесущего нефтепогружного кабеля, а также гибких экранированных кабелей с флуоресцентными полосами по оболочке. Особое внимание уделили испытаниям на пожаровзрывобезопасность, позволяющим определить показатель токсичности продуктов горения полимерных материалов.

За историю института НИКИ его научные сотрудники разработали несколько десятков государственных и отраслевых стандартов, более трехсот технических условий и более 270 патентов на изобретения и полезные модели.

«Среди наших новых разработок, уже успешно зарекомендовавших себя на рынке, – шахтные кабели и кабели гибкие для нестационарной прокладки, кабели для погружных электронасосов», – рассказал директор АО «НИКИ г. Томск» Алексей Нор.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Компании
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно