Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики "Ивэнерго" выявили крупное хищение электроэнергии

27 апреля 2023, 11:45 2195 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Урал

Крупный факт безучетного потребления выявлен при обследовании объектов одного из потребителей электрической энергии в г. Иваново.

Специалистами филиала «Россети Центр и Приволжье» – «Ивэнерго» были проведены мероприятия по снижению потерь электроэнергии и анализ потребления объектов, присоединенных к трансформаторной подстанции, по которой выявлен значительный небаланс электрической энергии. В отношении подозреваемых в хищении потребителей были организованы внеплановые осмотры приборов учета, в ходе которых обнаружено нарушение в работе системы.

Объем незаконно потребленного энергоресурса составил 2,3 млн кВтч. Величина стоимости неучтенного потребления, которую компании будет необходимо оплатить, составляет более 17 млн рублей.

Заподозрив вмешательство в работу расчетного прибора учета, энергетики провели его техническую проверку. Выявлено, что в счетчик был вставлен геркон (электромеханическое устройство, изменяющее состояние подключенной электрической цепи). При воздействии на прибор учета электроэнергии погрешность составляла 90%. На энергооборудовании был установлен контрольный прибор учета, показания которого подтвердили несоответствие расхода по контрольному и расчетному счетчику.

Материалы по факту выявленного правонарушения направлены в органы внутренних дел для возбуждения уголовного дела по ч. 2 ст. 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». Санкция по данной статье предусматривает максимальный штраф в размере 80 тыс. рублей либо лишения свободы на срок до пяти лет.

 «Специалисты филиала активно ведут работу по выявлению и пресечению хищений электроэнергии. Неучтенное потребление электроэнергии жестко пресекается, так как помимо экономического ущерба, это приводит к технологическим нарушениям в работе электрооборудования, несет прямую угрозу жизни и здоровью потребителей», - отметил заместитель генерального директора – директор филиала «Ивэнерго» Андрей Ухтин.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Происшествия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно