Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Литовский Litgrid провел испытания работы национальной энергосистемы в изолированном режиме

28 апреля 2023, 16:15 1889 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Системный оператор Литвы Litgrid 22 апреля с 11 утра до 9 вечера провел испытания работы литовской энергосистемы в изолированном режиме. Электрические связи с энергообъединением ЕЭС/ОЭС* были отключены от литовской энергосистемы, которая перешла на работу в режиме энергетического острова. Электроснабжение потребителей в Литве осуществлялось за счет выработки литовских электростанций, а также поставок электроэнергии по трансграничным соединениям постоянного тока с Польшей и Швецией. Впервые после выхода из СССР энергобаланс и частота в литовской энергосистеме контролировались только диспетчерским персоналом Litgrid. После окончания тестирования литовская энергосистема вместе с энергосистемами других прибалтийских стран продолжила работу в составе энергообъединения ЕЭС/ОЭС в синхронном режиме.

За последние годы Litgrid уже провел два важных испытания энергосистемы. Первое испытание – тестирование работы части литовской энергосистемы в изолированном режиме было успешно проведено в 2020 г., а в 2021 г. Litgrid совместно с польским системным оператором PSE провели тестирование предоставления аварийной помощи литовской энергосистеме со стороны польской энергосистемы с использованием расширенного трансграничного соединения LitPol Link. Через LitPol Link энергосистемы стран Балтии будут подключены к синхронной зоне Континентальной Европы.

Испытание работы литовской энергосистемы в изолированном режиме является одним из проектов, включенных в программу синхронизации литовской энергосистемы с энергосистемами Континентальной Европы. На текущий момент в Литве реализовано шесть проектов программы синхронизации, в том числе, расширение трансформаторной ПС 330 кВ Битенай, строительство ВЛ 110 кВ Пагегяй – Битенай, реконструкция ВЛ 330 кВ Литовская ЭС – Вильнюс , увеличение пропускной способности LitPol Link и оптимизация электросетевой инфраструктуры на северовостоке страны, а также тестирование предоставления помощи литовской энергосистеме со стороны польской энергосистемы в аварийных ситуациях через синхронное трансграничное соединение.

В настоящее время энергосистемы стран Прибалтики и Беларуси работают синхронно с ЕЭС России в составе энергообъединения ЕЭС/ОЭС, а частота электрического тока централизованно регулируется ЕЭС России. Синхронизацию с синхронной зоной Континентальной Европы планируется реализовать не позднее 2025 г.

Официальный сайт Litgrid


* В составе энергообъединения ЕЭС/ОЭС в синхпронном режиме работают энергоссистемы России, Беларуси, Латвии, Литвы и Эстонии.

Обсудить на форуме
Метки: ЛИТВА, Litgrid
Отрасль: Электроэнергетика 

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно