Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кавказ.РФ вложит более 4,5 млрд рублей в модернизацию цементного завода в Чечне

3 мая 2023, 11:00 1284 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ТАСС

Единый институт управления Северного Кавказа АО "Кавказ.РФ" вложит более 4,5 млрд рублей в расширение производства цементного завода в Чечне. Соответствующее соглашение подписали во вторник в ходе Кавказской инвестиционной выставки в Минеральных Водах, сообщили в пресс-службе Росконгресс.

Соглашение подписали генеральный директор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов и директор завода "Чеченцемент" Шамхан Дудаев в присутствии председателя правительства Чеченской Республики Муслима Хучиева.

"Сегодня мы договорились о финансировании одного из прорывных проектов в регионе - выделении средств Кавказ.РФ на сумму более 4,5 млрд рублей на повышение мощностей цементного завода в Чечне. При поддержке института развития "Чеченцемент" увеличит мощности производства за два года с текущих 700 тыс. до 1,7 млн тонн", - приводит пресс-служба слова Юмшанова.

Проект модернизации предполагает строительство второй линии по производству цемента "сухим" способом, а также дополнительного цеха помола производительностью 100 тонн цемента в час и дробильной установки мощностью 1 тыс. тонн в час.

"Подписанное сегодня соглашение фактически определяет дорожную карту по финансированию инвестпроекта модернизации цементного завода. Рассчитываем, что средства начнут поступать в июне-июле этого года и мы как можно скорее приступим к обновлению нашего предприятия", - отметил Дудаев.

Цементный завод Чечни является одним из крупнейших производителей строительных материалов в Северо-Кавказском федеральном округе. Правительственная комиссия по региональному развитию в прошлом году одобрила заявку республики на получение инфраструктурного бюджетного кредита в 8,7 млрд рублей для реализации проекта "Модернизация цементного завода АО "Чеченцемент". Проект имеет статус прорывного и входит в модель социально-экономического развития Чеченской Республики.

Кавказская инвестиционная выставка направлена на развитие регионов, входящих в состав СКФО. Мероприятие собирает ключевых инвесторов, инициаторов инвестпроектов, институты развития, банки и руководство регионов Северного Кавказа. Выставка проходит под руководством Министерства экономического развития Российской Федерации, организатором мероприятия является Фонд Росконгресс, стратегический партнер - АО "Кавказ.РФ". ТАСС - информационный партнер.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+