Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В производство пропилена в Тобольске вложат около $3 млрд

11 мая 2023, 17:00 1027 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: ТАСС

Объем инвестиций для проекта нового комплекса производства пропилена, который "Сибур" планирует построить на площадке "Запсибнефтехима" в Тобольске Тюменской области, составляет примерно $2,5-3 млрд. Об этом сообщил глава региона Александр Моор в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным в четверг.

"Компания "Сибур" продолжает развивать потенциал тобольской нефтехимической площадки. В рамках соглашения с Минэнерго они приступили к реализации нового проекта по производству полипропилена из пропилена дегидрированием пропана. Объем инвестиций - примерно $2,5 - 3 млрд", - сказал Моор.

Также он уточнил, что выход площадки на промышленное производство запланирован на 2027 год.

"Сибур" - вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания России, объединяющая производственные площадки в различных регионах страны. Компания реализует продукцию потребителям в ТЭК, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях.

"Запсибнефтехим" - проект "Сибура", строительство которого завершилось в мае 2019 года. После выхода на проектную мощность он стал крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России. Проект представляет собой установки по производству различных марок полиэтилена (1,5 млн тонн) и полипропилена (500 тыс. тонн). Бюджет комплекса составляет $8,8 млрд.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно