Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Правительство запускает льготную кредитную программу для участников федерального проекта "Чистый воздух"

11 мая 2023, 12:00 1563 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: government.ru

Предприятия топливно-энергетического комплекса в 12 городах – участниках федерального проекта «Чистый воздух» смогут получить льготные кредиты на мероприятия по снижению объёмов вредных выбросов в атмосферу. Постановление о правилах субсидирования новой программы подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Ставка по таким кредитам составит 3% годовых, разница будет субсидироваться государством до конца 2024 года. Льготное финансирование можно получить на модернизацию объектов электрогенерации и теплоснабжения, в том числе на внедрение специального оборудования по улавливанию и утилизации вредных веществ, термической обработке и очистке газов перед их выбросом в атмосферу. Доступные заёмные средства позволят ускорить эту работу.

Льготные кредиты будут доступны для предприятий, расположенных в Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите. В этих городах с 2019 года проходит эксперимент по квотированию вредных выбросов в атмосферу. Его цель – сократить количество таких выбросов и улучшить состояние окружающей среды.

Финансирование новой кредитной программы будет идти в рамках федерального проекта «Чистый воздух». Предполагается, что в 2023–2024 годах общий объём субсидирования льготных кредитов может дойти до 3,4 млрд рублей.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Законотворчество
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно