Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Спрос на оптоволокно вырастет кратно, если в стратегии развития связи РФ учтут опыт КНР. Андрей Николаев выступил на конференции ТЕЛЕКОМ: ПЕРЕЗАГРУЗКА

22 мая 2023, 09:00 1295 Время чтения ≈ 5 мин

18 мая в г. Москве при поддержке Минцифры России состоялась конференция ТЕЛЕКОМ: ПЕРЕЗАГРУЗКА. Перспективы российского рынка телекоммуникационного оборудования в новых условиях». Партнером конференции стала компания «Оптиковолоконные Системы».

С докладом «Российское оптическое волокно как ключевой элемент реализации Стратегии развития отрасли связи до 2035 г.» выступил генеральный директор АО «Оптиковолоконные Системы» Андрей Николаев.

По мнению спикера, если опыт Китая будет учтен при принятии Стратегии развития сетей связи до 2035 года, спрос на оптоволокно вырастет в 2-3 раза от текущих уровней.

Сегодня Россия существенно отстает по объемам оптического волокна, проложенного на душу населения, от мировых лидеров.

«Объем потребления оптоволокна на душу населения, по моему мнению, является интегральным показателем развития сетей связи, по которому Россия отстала от мировых лидеров в 4 раза или на 300 млн км в абсолютных цифрах», - отметил Андрей Николаев.

В 2013 г. уровень развития сетей связи в Китае соответствовал текущему уровню России: 0,53 км волокна на душу населения (в РФ на сегодня – 0,56 км). Однако, в том же 2013 году принятие Стратегии широкополосного доступа в Интернет, стандартов сетей доступа и полноценное развитие сетей LTE вызвали взрывной рост потребления оптоволокна: в 2,4 раза, со 121 до 286 млн км в год в течение последующих 5 лет.

Такой прорыв обусловлен прежде всего комплексом мер по развитию и защите рынка оптического волокна в Китае. Так, в КНР действуют импортные пошлины на оптическое волокно и оптоволоконный кабель, разработаны стандарты, регламентирующие требования к строительным решениям и эксплуатации сетей доступа, а также активно развивается строительство сетей связи нового поколения. Действующие меры способствуют защите китайских производителей, создавая при этом здоровую конкуренцию на внутреннем рынке.

По мнению Андрея Николаева, опыт Китая, ставшего мировым лидером в сфере телекоммуникаций за последние 10 лет, применим как к стратегии развития сетей связи до 2035 г., так и к созданию необходимых для ее реализации технологий и производств.

«Мы надеемся, что целевые параметры, которые будут заложены в Стратегии, будут конвертированы в понятные для производителей цифры спроса для выстраивания программы развития необходимых производств. Отсутствие стратегической парадигмы и твердых прогнозов спроса серьезно влияют на возможности инвестирования в отрасль. Так, на сегодняшний день планы развития операторов связи не включают стабильные целевые объемы прокладки волоконно-оптического кабеля на перспективу, что создает препятствия для своевременного определения инвестиционных программ для производителей оптоволокна и кабеля», - сказал Андрей Николаев.

В свою очередь компания «Оптиковолоконные Системы» уверена, что спрос на оптоволокно будет расти.

«Предварительные стратегические цели развития сетей связи до 2035 года позволяют говорить о целесообразности создания в РФ до 2026 г. производства оптического волокна мощностью как минимум 10 млн км в год», - отметил в завершении своего выступления Андрей Николаев.


АО «Оптиковолоконные Системы» – первый и единственный в России завод по производству оптического волокна, расположенный в Саранске (Республика Мордовия). Официальное открытие завода состоялось 25 сентября 2015 года. Акционерами общества являются РОСНАНО, Газпромбанк и Правительство Республики Мордовия.

Оптоволокно – основной компонент оптоволоконных кабелей для передачи сигнала в современных сетях связи, который также применяется в качестве сенсоров систем мониторинга деформации, температуры, акустики и других показателей.

АО «Оптиковолоконные Системы» производит телекоммуникационные оптические волокна стандартов G652, G657А1, G657А2, G654, в том числе с уменьшенным диаметром 200 микрон и 2% растяжением, оказывает услуги по окраске оптического волокна и нанесении кольцевых меток «Ringmarking». Ведется подготовка к производству новых типов оптического волокна, в том числе стандартов G651 и G655. Продукция сертифицирована в РФ, ее качество подтверждено ведущими российскими кабельными предприятиями и зарубежными потребителями.

По результатам сертификации оптическое волокно ОВС допущено для использования на сетях крупнейших российских операторов связи «Ростелеком», «МТС», «Мегафон» и другие.

Производственная мощность предприятия составляет 4 млн км в год

Обсудить на форуме
OTSI
4.1

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Компании
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+