Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ИПЕМ проанализировал итоги работы промышленности России в апреле 2023 года

26 мая 2023, 09:36 1709 Время чтения ≈ 3 мин

По оценкам института, индекс промышленного производства незначительно увеличился по итогам месяца, индекс промышленного спроса, напротив, сократился относительно уровня прошлого года.

Индекс ИПЕМ-производство в апреле 2023 года вырос на 0,9% относительно аналогичного периода прошлого года. За период январь – апрель 2023 год индекс ИПЕМ-производство вырос на 0,6% относительно аналогичного периода 2022 года.

Индекс ИПЕМ-спрос в апреле 2023 года сократился на 0,4% относительно апреля прошлого года (-2,5% за период январь – апрель 2023 год).

Динамика производства в отраслях ТЭК продолжает испытывать давление в связи с внешнеполитическими факторами. С целью восстановления цен на нефть на мировом рынке Россией было заявлено о добровольном сокращении добычи нефти на 5%, которое действует с марта до конца 2023 года. С целью поддержания цен на газ на мировом рынке также было объявлено о добровольном снижении уровня добычи газа Россией на неопределённый период.

Скачать в PDF (0.33 МБ)


Расчет индексов основывается на косвенных интегральных показателях, которые отличаются высокой достоверностью и оперативностью – потребление электроэнергии и погрузка грузов на железнодорожном транспорте.

В основу расчета индекса промышленного производства (ИПЕМ-производство) заложен тот факт, что электроэнергия является средством производства для любого промышленного процесса. Индекс рассчитан на основе данных об электропотреблении, структурированных по категориям потребителей, очищенных от факторов сезонности, влияния непромышленных потребителей и случайных температурных факторов.

Индекс спроса на промышленную продукцию (ИПЕМ-спрос) рассчитывается на базе оперативных данных о погрузке промышленных товаров на железнодорожном транспорте. Железнодорожным транспортом в России перевозится до 80% промышленных товаров и сырья, поэтому именно характеристика работы железнодорожного транспорта отражает совокупный показатель спроса на промышленную продукцию в экономике.

Методология расчёта индекса ИПЕМ-спрос с июня 2022 года была скорректирована в связи с сокращением объёма публично раскрываемой статистической информации.


Институт проблем естественных монополий (ИПЕМ) – российский независимый исследовательский центр в сфере инфраструктурных и смежных отраслей экономики. Основан в 2005 году. Исследовательский коллектив института включает 30 специалистов, среди которых 5 докторов и 5 кандидатов наук. За время работы выполнено более 500 научно-исследовательских работ. ИПЕМ активно работает в более чем 30 экспертных советах и рабочих группах органов власти, инфраструктурных компаний и отраслевых объединений. Дополнительную информацию об институте можно найти на сайте www.ipem.ru.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Наука
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно