Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

К 2025 году почти 80 км трассы Р-217 "Кавказ" в Республике Дагестан расширят до четырех полос

26 мая 2023, 12:45 3896 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: Росавтодор

В ходе рабочей поездки в Северо-Кавказский федеральный округ заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Андрей Самарьянов провел встречу с главой Республики Дагестан Сергеем Меликовым. Стороны рассмотрели план развития дорожной сети на территории субъекта РФ.

В мероприятии также приняли участие заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Ризван Газимагомедов, министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Дагестан Джамбулат Салавов и начальник ФКУ Упрдор «Кавказ» Александр Лукашук.

«Значительные объемы грузоперевозок и стремительно развивающийся туризм на Северном Кавказе задают высокие требования к транспортно-эксплуатационным характеристикам дорог, в том числе в Республике Дагестан. Основной поток автомобилей приходится на стратегически важную для региона трассу Р-217 «Кавказ», которую мы активно модернизируем. В планах – строительство и новых дорог в обход Хасавюрта, Дербента и Махачкалы. Уверен, что повышение пропускной способности и безопасности участников движения на этом важном направлении станет дополнительным стимулом для развития республики», – отметил Андрей Самарьянов.

По его словам, к 2025 году после капремонта в эксплуатацию введут почти 80 км четырехполосной дороги: 53 км – в конце этого года и еще 25 км – в 2024 году.

Сергей Меликов подчеркнул, что сегодня транспортный комплекс в границах Дагестана претерпевает положительные изменения.

«Развитие международного транспортного коридора «Север ‒ Юг» является одним из главных приоритетов для региона. Мы позитивно оцениваем работу ФКУ Упрдор «Кавказ» по дорожному строительству на федеральных трассах республики. Но нам нужно пойти дальше – обеспечить цивилизованное развитие объектов логистического и дорожного сервиса на прилегающих территориях. Для этого нужна грамотно продуманная транспортно-логистическая концепция, которую мы сможем реализовать с привлечением инвесторов», – рассказал глава региона.

В первую очередь Андрей Самарьянов проинспектировал ход работ на семи загруженных участках трассы Р-217 «Кавказ» от региональной столицы до границы с Республикой Азербайджан. Это отрезки близ Хасавюрта, Избербаша и Мамедкалы: Эндирей – Старый Бавтугай, Каякент – Джемикент и два участка на отрезке Учкент – Коркмаскала. Здесь в рамках капремонта активными темпами специалисты расширяют проезжую часть до четырех полос движения с устройством осевого ограждения, исключающим лобовые столкновения автомобилей.

На участках км 735 – км 738 под Хасавюртом и с 776-го по 786-й км вблизи Учкента работы ведутся с опережением графика на полгода. В настоящее время дорожники завершают мероприятия по обустройству 13 км. Также начальник ФКУ Упрдор «Кавказ» Александр Лукашук представил перспективные проекты строительства обходов густонаселенных городов Дагестана: Хасавюрта, Дербента и Махачкалы.

Так, планируемый к строительству и реконструкции участок с 718-го по 738-й км трассы Р-217 «Кавказ» в обход Хасавюрта будет иметь три транспортные развязки, пять путепроводов, мост и пять скотопрогонов. В настоящее время здесь по двухполосному отрезку проезжает более 30 тыс. автомобилей в сутки и образуются многокилометровые заторы.

Построят и объездную дорогу самого южного и древнего города России – Дербента. Сейчас движение по основному направлению Р-217 «Кавказ» на участке с 932-го по 939-й км осуществляется через плотную жилую застройку по двум полосам. Протяженность обхода Дербента составит 33 км с четырьмя транспортными развязками, шестью путепроводами, четырьмя проездами для сельхозтехники и скотопрогонами. Помимо этого, здесь построят три надземных пешеходных перехода, проход для диких животных и тоннель.

Северный обход Махачкалы протяженностью порядка 30 км на участке автомобильной дороги Р-215 Астрахань ‒ Махачкала планируют построить в Кумторкалинском районе. Реализация проекта призвана оптимизировать транспортную схему соединения федеральных трасс Р-215 и Р-217 «Кавказ», минуя улично-дорожную сеть города. В рамках проекта планируется строительство пяти транспортных развязок, путепровода через железную дорогу и моста через канал «Октябрьской революции».

«Реализация этих масштабных проектов решит задачи по снижению доли федеральных трасс, работающих в режиме перегрузки, а также модернизации инфраструктуры транспортного коридора «Север – Юг», – отметил Андрей Самарьянов.  

Что касается реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на региональной сети, то в Республике Дагестан в этом году запланировано привести в нормативное состояние порядка 60 км дорог регионального и межмуниципального значения. На эти цели предусмотрено свыше 2,2 млрд рублей, из них 1,67 млрд – средства федерального бюджета. Работы по ремонту и капремонту пройдут на пяти объектах. Один из ключевых – автомобильная дорога Магарамкент – Ахты – Рутул, которая обеспечивает транспортные и социально-культурные связи Докузпаринского, Ахтынского и Рутульского районов. Специалисты отремонтируют здесь 14 км. Еще один важный переходящий объект – дорога Махачкала – Буйнакск – Леваши – Верхний Гуниб. В 2022 году дорожники уже капитально отремонтировали 4 км дороги, в этом сезоне завершат работы еще на 7 км. Кроме того, в Махачкалинской агломерации по дорожному нацпроекту отремонтируют 20 объектов, их общая протяженность составит 12,3 км.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+