Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Во всех регионах страны внедряется единый инвестиционный стандарт

2 июня 2023, 11:14 1584 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ac.gov.ru

В 2022 году объём инвестиций в основной капитал регионов составил 27,9 трлн рублей. В 2023 году ожидается его увеличение до 30 трлн рублей.

Ядром региональной инвестиционной политики сегодня является внедрение инвестиционного стандарта во всех субъектах страны. Суть этой работы заключается в создании и внедрении универсальных, понятных и благоприятных для инвесторов правил во всех регионах.

Региональный инвестиционный стандарт включает в себя 5 крупных блоков.

  • Первый – это инвестиционная декларация, в которой закреплены обязательства региона перед инвесторами. Такие декларации уже утверждены в 45 субъектах страны, в остальных регионах эта работа должна завершиться до конца года.
  • Второй блок – это инвестиционные комитеты, которые созданы для оперативного решения проблем инвесторов, возникающих в ходе реализации их проектов. Этими комитетами руководят непосредственно губернаторы.
  • Третий блок – это создание структуры «Агентство развития», которая в режиме «Единого окна» и пошагового сопровождения проектов занимается привлечением инвестиций, консультированием и поддержкой предпринимателей. Такие агентства уже существуют в 84 регионах страны.
  • Четвёртый блок – это инвестиционные карты, которые являются информационным ресурсом, позволяющим инвестору на карте региона увидеть все необходимые данные об инфраструктуре региона. Всего в карты включено 8 информационных слоёв.
  • Пятый блок – это свод инвестиционных правил, который является прямым продолжением инвестиционных карт и включает в себя понятные и оптимальные алгоритмы по 9 ключевым для инвесторов направлениям по выдаче разрешительной документации.

Региональный инвестиционный стандарт содержит весь необходимый инструментарий, который позволит каждому региону повысить свою инвестиционную привлекательность и выстроить долгосрочные и продуктивные связи с инвесторами.

Конечный результат работы по его внедрению – это рост инвестиций в регионах. Непосредственный результат планируется замерять через национальный рейтинг состояния инвестиционного климата, в который с текущего года включены показатели оценки качества инструментов регионального инвестиционного стандарта.

Подробнее – на сайте Президента России

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Законотворчество
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно