Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На стройплощадке реактора МБИР строители приступили к монтажу купола реакторного здания

6 июня 2023, 15:15 1621 Время чтения ≈ 4 мин

6 июня 2023 года на промышленной площадке АО «ГНЦ НИИАР» (входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом») в Димитровграде (Ульяновская обл.) строители приступили к монтажу купола реакторного здания многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР.

Процесс возведения свода включает установку 22 арок высотой около 12 метров, каждая из которых весит 74 тонны. Длина пролета арки составляет 38 метров. Элементы свода были изготовлены на Нижнетагильском заводе металлических конструкций - ведущем российском производителе строительной продукции промышленного, гражданского и специального назначения.

«Работа включает в себя 22 этапа, каждый из которых представляет собой сложную технологическую операцию и требует большой подготовки, включающей укрупнительную сборку элементов конструкций на земле с последующей строповкой и подъемом на проектную отметку. В монтаже задействованы крановщики, стропальщики, сварщики и инженеры, всего было привлечено более 100 строителей», – сообщил заместитель директора ГНЦ НИИАР по сооружаемым объектам Сергей Киверов.

Он отметил, что укрупнительная сборка первой арки заняла около 14 дней, а непосредственно ее монтаж в проектное положение – четыре часа. Работа была выполнена с помощью тяжелого гусеничного крана грузоподъемностью 750 тонн.

«Начало этого процесса говорит о закрытии теплового контура здания реактора. Все арки будут смонтированы до конца текущего года. Работы по строительству МБИР ведутся в графике, соблюдается плановая численность персонала», – пояснил директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Госкорпорации «Росатом» Геннадий Сахаров.


Сооружение на площадке АО «ГНЦ НИИАР» реактора МБИР – важнейший проект долгосрочного развития экспериментальной базы отечественной атомной отрасли, который позволит обеспечить лидерство России в развитии инновационных реакторных технологий на следующие полвека. Главный конструктор – АО «НИКИЭТ», научный руководитель – АО «ГНЦ РФ – ФЭИ», генеральный проектировщик – ГСПИ. Генеральный подрядчик строительства МБИР – АО «Институт "Оргэнергострой"» (Москва). Проект реализуется в рамках комплексной программы «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации» (КП РТТН).

Предполагается, что новый реактор заменит действующую в настоящее время исследовательскую установку БОР-60 и обеспечит атомную отрасль современной и технологически совершенной исследовательской инфраструктурой на ближайшие 50 лет. Его уникальные возможности позволят расширить изучение технологий двухкомпонентной ядерной энергетики и замыкания топливного цикла, а также помогут ускорить и обосновать создание безопасных ядерных энергетических установок четвертого поколения.

При сооружении МБИР используются лучшие из существующих технологий Госкорпорации «Росатом» и новые управленческие подходы — консорциумная модель управления сооружением. Полномасштабно применяются инструменты комплексного дистанционного мониторинга: съемка с беспилотных летательных аппаратов, лазерное сканирование.

Перед российской промышленностью стоит цель в кратчайшие сроки обеспечить технологический суверенитет и переход на новейшие технологии. Государство и крупные отечественные компании направляют ресурсы на ускоренное развитие отечественной исследовательской, инфраструктурной, научно-технологической базы. Внедрение инноваций и нового высокотехнологичного оборудования позволяет Росатому и его предприятиям занимать новые ниши на рынке, повышая конкурентоспособность атомной отрасли и всей российской промышленности в целом.

Источник: Пресс-служба ОЦКС Росатома, АО «Наука и инновации»

Обсудить на форуме
ROSATOM
8.18

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Наука
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно