Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Росатом создаст импортозамещающее производство титановых имплантатов для травматологии и ортопедии

6 июня 2023, 12:00 774 Время чтения ≈ 8 мин
Источник: АО ТВЭЛ

ООО «Русатом МеталлТех», дивизиональный интегратор по направлению «Металлургия» Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», учредило дочернее предприятие ООО «Русатом Имплантат», на базе которого будет реализовано производство импортозамещающих титановых имплантатов для накостного и внутрикостного остеосинтеза.

Планируется, что новая дочерняя компания будет ежегодно выпускать не менее 140 тыс. единиц титановых имплантатов: пластины для накостного остеосинтеза мелких, средних и крупных костных фрагментов, интрамедуллярных штифтов для лечения переломов плечевой, бедренной и большеберцовой костей и необходимого хирургического инструмента для их установки, изъятия и замены.

В настоящий момент проходит процедура регистрации инновационных медицинских изделий, что позволит поставлять их в лечебные учреждения страны. Вывод продукции на рынок запланирован в 4 квартале 2024 года, степень локализации имплантатов достигнет 90%. Ожидается, что продукция компании заместит зарубежные аналоги в области восстановительной хирургии, что повысит доступность российской высокотехнологичной медицинской помощи и ее независимость от конъюнктуры рынка.

«Создание собственного производства имплантируемых изделий полного цикла – от материала до готового продукта – крупнейший инвестиционный проект «Русатом МеталлТех» по развитию медицинской промышленности в России. Мощность предприятия позволит обеспечить не менее 30% потребностей российского рынка здравоохранения в высококачественных медицинских имплантатах для травматологии и ортопедии, а в дальнейшем полностью заменить импортные медизделия в данном сегменте. Это очень важный проект с точки зрения продвижения технологий высочайшего уровня, замены большого потока импортной продукции, а самое главное - это создание медицинских изделий, соответствующих мировым стандартам качества, для населения России», – отметил генеральный директор ООО «Русатом МеталлТех» Андрей Андрианов.    

Производство «Русатом Имплантат» площадью более 1,7 тыс. кв м будет локализовано на площадке «Алабушево» особо экономической зоны «Технополис Москва», что позволит компании использовать весь комплекс мер поддержки, предусмотренных для резидентов ОЭЗ, и реинвестировать сэкономленные средства в развитие проекта.   ООО «Русатом Имплантат» создаст более 80 рабочих мест для высококвалифицированных специалистов и студентов профильных вузов и колледжей.

«Новый арендатор ОЭЗ «Технополис Москва» «Русатом Имплантат» расположился в Инновационном лабораторно-промышленном корпусе «Алабушево». Все помещения в корпусе– общего назначения и легко приспосабливаются под офисные или производственные нужды. Это позволяет арендаторам в короткие сроки запустить производство любого уровня сложности без капитальных вложений», – резюмировал генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дёгтев.     


ООО «Русатом Металлургические Технологии» - дивизиональный интегратор Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» по направлению «Металлургия». В задачи развития металлургического бизнеса Топливной компании входят, в частности, расширение клиентской базы в России и за рубежом, развитие производственных мощностей, создание новых альянсов и партнерств. В контуре управления интегратора – Отраслевой центр металлургии, созданный на базе Чепецкого механического завода в Глазове (АО ЧМЗ) – современный комплекс полного цикла от гидрометаллургии до прокатного производства, выпускающий широкую номенклатуру продукции из тугоплавких и легких металлов, сплавов на их основе, в том числе в виде проката с высокой точностью геометрических параметров и качеством поверхности.Интегратор также консолидирует компетенции в области металлургии таких предприятий Топливного дивизиона как АО «МСЗ», ПАО «НЗХК», ООО «Элемаш Магнит», ООО «НПО «Центротех», АО «ВНИИНМ». Научный потенциал, технологические компетенции, квалифицированные кадры предприятий позволяют выполнять работы по запуску в серийное производство новых материалов и перспективных номенклатур продукции, а также оперативно реагировать на потребности ведущих отраслей промышленности и высокотехнологичных компаний.

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» (Топливный дивизион Госкорпорации «Росатом») включает предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Являясь единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС, ТВЭЛ обеспечивает топливом в общей сложности 75 энергетических реакторов в 15 государствах, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе ТВЭЛ.

Топливный дивизион Росатома является крупнейшим в мире производителем обогащенного урана, а также лидером глобального рынка стабильных изотопов. В Топливном дивизионе активно развиваются новые бизнесы в области химии, металлургии, технологий накопления энергии, 3D-печати, цифровых продуктов, а также вывода из эксплуатации ядерных объектов. В контуре Топливной компании ТВЭЛ созданы отраслевые интеграторы Росатома по аддитивным технологиям и системам накопления электроэнергии. http://www.tvel.ru

Перед российской промышленностью стоит цель в кратчайшие сроки обеспечить технологический суверенитет и переход на новейшие технологии. Государство и крупные отечественные компании направляют ресурсы на ускоренное развитие отечественной исследовательской, инфраструктурной, научно-технологической базы. Внедрение инноваций и нового высокотехнологичного оборудования позволяет Росатому и его предприятиям занимать новые ниши на рынке, повышая конкурентоспособность атомной отрасли и всей российской промышленности в целом. Инновационные технологии Росатома основаны на передовых достижениях российской атомной науки и в полной мере отвечают актуальной ESG-повестке. Достигнутые результаты – это труд тысяч высококвалифицированных профессионалов, которые работают в интересах экономической стабильности России. Четкое взаимодействие промышленных предприятий с научно-исследовательскими институтами помогает укреплять технологический суверенитет страны, повышать конкурентоспособность отечественной атомной отрасли.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+