Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Компетенции энергетика будущего обсуждают на форсайт-сессии Томский политех и ПАО "Россети Сибирь"

8 июня 2023, 13:00 607 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: Россети Урал

8 и 9 июня на базе Томского политехнического университета проходит форсайт-сессия «Образ будущего энергетика». В ней принимают участие специалисты топливно-энергетического комплекса — ПАО «Россети Сибирь» и ПАО «Томская распределительная компания», а также преподаватели и студенты вуза.

Сессия проходит в Международном культурном центре вуза. В ней принимают участие порядка 30 ведущих инженеров, IT-специалистов, руководителей управления по работе с персоналом ПАО «Россети Сибирь» и ПАО «Томская распределительная компания», а также преподавателей и студентов Инженерной школы энергетики Томского политеха.

«На протяжении 15 лет у Томского политеха выстраивалась достаточно плотное взаимодействие с нашими стратегическими партнерами — ПАО «Томская распределительная компания» и ПАО «Россети Сибирь» в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, организации стажировок и выпускных работ. Однако мы видим определенные точки роста, в которых мы вместе можем усилить позиции. Это целевые магистерские программы, создание центра компетенции по релейной защите и автоматике, увеличение совместных научно-исследовательских и выпускных квалификационных работ. Отмечу, что на базе ТПУ созданы все условия для того, чтобы компании-партнеры могли войти в базовые процессы вуза – наращивается лабораторная и производственная база, создаются новые научно-образовательные школы. Например, Передовая инженерная школа «Интеллектуальные энергетические системы», в которой одним из ключевых партнеров являются ПАО «Россети», — подчеркнул и.о. проректора по трансферу технологий и образовательных услуг Томского политеха Евгений Беспала.

Участники сессии обсуждают проблемные вопросы, обмениваются знаниями и определением будущих трендов по четырем трекам. Каждый из них направлен на проблемы определенных тематических полей: повышение привлекательности компании, как работодателя для студентов, преимущества обучения в магистратуре, программы взаимодействия со студентами, а также программы стажировок и прохождение производственных практик на базе предприятий компании. По итогам сессии компании и вуз выработают новые подходы во взаимодействии и подготовки специалистов для электроэнергетики.

«Мероприятие такого формата мы проводим впервые. Уверена, что сессия - отличная возможность для открытого обмена мнениями между выпускниками, представителями научной школы и работодателями. Участие в форсайт-сессии - значимое событие, так как вопросы, которые мы будем обсуждать в течение двух дней, затрагивают важные и актуальные темы. Те решения, которые сгенерируют участники сессии за два дня, найдут свое практическое применение. Желаю всем продуктивной работы», — поприветствовала участников сессии директор по управлению персоналом – начальник департамента управления персоналом и организационного проектирования ПАО «Россети Сибирь» Наталья Вибе.

Томский политех сотрудничает с ПАО «Россети Сибирь» более 15 лет. Компания является одним из ключевых партнеров «Передовой инженерной школы» вуза «Интеллектуальные энергетические системы». В интересах партнера университет проводит подготовку и переподготовку персонала, разрабатывает целевые магистерские программы. Студенты Томского политеха регулярно проходят практику и стажировки на предприятии.

«Сегодня в стране профессия инженера снова приобретает значимость. Те технологические решения, которые создают инженеры, решают прикладные задачи индустрии. Если говорить об энергетике и распределительных системах, идет огромная работа по автоматизации процессов, цифровизации. Но чтобы реализовать эти технологические процессы, нужно сначала понять кто такие инженеры и какими компетенциями они должны обладать. Для этого в Томском политехе создана Передовая инженерная школа. Она соединила в себе несколько отдельных направлений образования на стыке IT, математики, физики для того, чтобы непосредственно использовать новые достижения науки и техники в производственном процессе», — отметил руководитель Передовой инженерной школы ТПУ «Интеллектуальные энергетические системы» Вячеслав Першуков.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+