Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Новые возможности для арктического сотрудничества обсудят на сессии проекта Think Arctic — Think Global на ПМЭФ

9 июня 2023, 17:00 1755 Время чтения ≈ 6 мин

Текущее состояние и потенциальные направления межгосударственного сотрудничества на Крайнем Севере в условиях глобальных изменений обсудят участники сессии «Арктика как уникальная область международного сотрудничества: перспективы и возможности» международного проекта Think Arctic — Think Global, которая состоится 14 июня в рамках Петербургского международного экономического форума.

Ключевыми темами для обсуждения станут открывающиеся возможности для международного сотрудничества на Крайнем Севере, а также роль арктических и неарктических стран в устойчивом развитии региона. Кроме того, с учетом изменений, происходящих в современном миропорядке, сохраняют свою актуальность вопросы разработки эффективных инструментов управления процессами в Арктическом регионе и выстраивания новых механизмов управления Арктикой в текущих геополитических реалиях.

Помимо этого, для текущего положения дел в регионе характерна проблематика изменения климата, которая также носит трансграничный характер. В то же время таяние арктических льдов расширяет экономические возможности для государств, например, улучшаются перспективы для развития судоходства и нефтедобывающей отрасли.

Ожидается, что участниками дискуссии станут эксперты и представители научного сообщества из России, Индии, КНР, Норвегии и США. Модератор дискуссии — декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Анастасия Лихачева.

Мероприятие посвящено текущему состоянию и перспективам сотрудничества в Арктике на пути достижения Целей устойчивого развития ООН. Итоги сессии станут частью аналитического доклада, посвященного международному сотрудничеству в области устойчивого развития между Россией и арктическими и неарктическими государствами. Проект Think Arctic — Think Global реализуется совместно Фондом Росконгресс и Центром комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ.

Цель проекта Think Arctic — Think Global заключается в продвижении российской повестки в области устойчивого развития, укреплении конструктивного международного диалога и выработке новых точек соприкосновения для взаимодействия России в высоких широтах со всеми заинтересованными странами и организациями.

Сессия «Арктика как уникальная область международного сотрудничества: перспективы и возможности» пройдет на стенде Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, который будет расположен в павильоне G КВЦ «Экспофорум». Деловая программа стенда включает проведение порядка 15 мероприятий, часть из них пройдет в рамках плана председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 гг., среди них: сессии «Северный морской путь. Итоги и планы», «Сохранение и мониторинг арктического многообразия», «Русская Арктика — центр притяжения. ООПТ XXI века» и «Кинопроизводство в Арктике: диалог природы и технологий».

 


Официальные аккаунты председательства России в Арктическом совете:

ВКонтакте: vk.com/arctic_on

Telegram: t.me/arcticonofficial

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 166 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 76 странах мира, со 154 российскими общественными организациями, федеральными органами исполнительной и законодательной власти, субъектами Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp.

Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+