Объем капитальных вложений в проект строительства железнодорожных путей от аэропорта Краснодара до ж/д вокзала «Краснодар-1» превышают 100 млрд рублей.
РЖД оценило дорогу между аэропортом и вокзалом в кубанской столице в 100 млрд рублей. Отмечается, что инвестиции будут уточнены по итогам разработки проектно-сметной документации. Вопрос источников финансирования прорабатывается, пишет «РБК-Краснодар».
Проект планируется реализовать в три этапа – до 2032 года.
Сейчас ОАО «РЖД» совместно с администрацией Краснодарского края рассматривает варианты реализации 1 этапа проекта (организация кольцевого движения в сообщении Краснодар-1 — разъезд Витаминный — Пашковская — Краснодар-1).
Напомним, в мае сообщалось, что к 2030 году от аэропорта до вокзала Краснодар-1 планируют запустить городскую электричку.
- При реализации проекта в этом районе города появится современная транспортная инфраструктура. Транспортная доступность поможет минимизировать пробки и ускорить трафик, - рассказал тогда мэр Евгений Наумов.
Уточнялось, что в планах строительство восточного и западного подходов к новому терминалу аэровокзала. В настоящее время - это новая автодорога, идущая от трассы Краснодар-Кропоткин в районе хутора Ленина. Отдельным этапом является продление движения по ул. им. Фадеева, проектирование которой уже ведется краевыми властями.
Мы запустили подписку RusCable Плюс!
Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter