Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Таджикистане планируют запустить ГЭС "Себзор" в 2024 году

21 августа 2023, 11:45 1468 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: ТАСС

Запустить первый агрегат новой гидроэлектростанции (ГЭС) "Себзор", которая строится в Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) Таджикистана, планируется в 2024 году, сообщил президент республики Эмомали Рахмон.

"Для улучшения обеспечения области электроэнергией и увеличения ее экспортного потенциала в настоящее время в Рошткалинском районе продолжается строительство ГЭС "Себзор" мощностью 11 МВт, первый агрегат которой будет сдан в эксплуатацию в следующем году", - привели в пресс-службе президента его слова на встрече с жителями ГБАО.

Рахмон также отметил, в настоящее время уровень обеспеченности электроэнергией жителей ГБАО достиг 98%, в то время как в первые годы после распада Советского Союза и обретения Таджикистаном независимости только 13% жителей региона имели доступ к электричеству по 12 часов в сутки. Президент добавил, что поставил задачу Минэнерго республики, компании "Памир энерджи" и местным властям обеспечить жителей области постоянной подачей электроэнергии на 100%.

ГЭС "Себзор" на реке Шохдара начали строить в 2015 году, проектом предусмотрено три агрегата. Средства на строительство станции привлекались в том числе из Евросоюза. 

 
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+